Статья

Фемтосети "взламывают" российский телеком

Телеком Большие города Проводная связь Беспроводная связь Инфраструктура

Сегодня коммуникаторы, смартфоны, просто сотовые телефоны стали неотъемлемой частью жизни каждого. Если раньше "мобильники" использовались в основном для обеспечения доступной связи вдали от привычных проводных аппаратов – например, на улице, то сейчас в среднем около 30-40% всех звонков, осуществляемых из дома, приходится на мобильные устройства. К сожалению, стандартные средства передачи данных в сетях 3G не могут обеспечить 100% покрытия. Одним из решений этой проблемы является использование фемтосетей.

Таким образом, пока у фемтосетей достоинств больше, чем недостатков. За рубежом эта технология уже успела покорить сердца и кошельки пользователей. В конце 2007 года компания Sprint начала тестирование домашних базовых станций в Денвере и Индианаполисе. В начале октября 2009 года уже было реализовано применение данной технологии в коммерческом секторе: в США компанией AT&T на базе оборудования Ipaccess (при участии Cisco) и английской компанией Vodafone на базе оборудования Alacatel Lucent. В Японии этим занялась Softbank на базе оборудования NEC, а в Таиланде по фемтопути последовал SturHub, применяя оборудование Huawei. В целом, данные технологии уже достаточно успешно прижились и продолжают развиваться.


30-40% всех телефонных разговоров в России происходит по мобильному

Если верить отчёту, опубликованному исследовательской фирмой ISuppli, рынок фемтосетей покажет в ближайшие несколько лет бурный рост. ISuppli предсказывает, что в 2010 году будет продано около 1,9 млн единиц оборудования для этой технологии. Можно сравнить с результатами 2009 года, в котором было продано 571 тыс. единиц фемтосот.

Новая надежда для российского рынка

По давно сложившей традиции, российский рынок с некоторым опозданием реагирует на появление новых технологий. Не минула чаша сия и фемтосети.

Долгое время при регистрации фемтосоты в России было необходимо пройти ряд сложных и длительных процедур, что было вызвано фактическим законодательным приравниванием миниатюрных фемтосот к полноценным базовым станциям. В результате процедура их регистрации и введения в строй занимала срок до 18 месяцев и в несколько раз увеличивала конечную стоимость устройства.

В феврале 2010 года ГКРЧ решила ввести упрощенный порядок ввоза и установки фемтосот. Согласно заявлению вице-президента Национальной радиоассоциации (НРА) Валерия Володина, имеет смысл разрешить установку фемтосот мощностью до 25 мВт. "Нет необходимости в проведении работ по оценке электромагнитной совместимости, и возможно принятие общего решения по данному классу оборудования, - пояснил Валерий Володин. - Это позволит начать масштабное внедрение фемтосот и позволит предоставлять абонентам качественные услуги связи". По его словам, внедрение фемтосот представляет собой актуальную задачу в первую очередь там, где Министерство обороны накладывает ограничения на операторов связи в установке оборудования для сетей третьего поколения, в частности, в Москве.

А так ли нужны эти фемтосети?

Ответ на этот вопрос весьма относителен. Жили же люди без мобильной связи вообще. И даже домашние телефоны были не у каждого. Даже сегодня в Москве и регионах еще много "темных мест" и "белых пятен", которые не покрываются тем или иным, а то и вовсе никаким сотовым оператором. Фемтосети здесь очень бы выручили.

Еще один интересный факт: часто смена оператора происходит именно из-за отсутствия зоны покрытия. Например, человек все время прекрасно пользовался услугами одного оператора, но перебрался в другой регион, а на там доступна только сеть другого оператора. И замечательно, если на новом месте жительства будет вообще хоть какая-то зона покрытия. В противном случае человек фактически выпадает из жизни. В посткризисной ситуации это может дорого обойтись.

В первую очередь от установки фемтосот выиграют потребители, которые получат удешевление тарифов, массовое внедрение мобильной связи в ранее недоступных местах, а также возможность получения новых услуг.

Внедрение фемтосететей выгодно сотовым операторам, поскольку позволяет быстро и дешево увеличить зону покрытия и расширить спектр предоставляемых услуг.

В какой-то мере технология привлекательна и для интернет-провайдеров, чьи услуги станут еще более востребованы.

А вот на вопрос, кому не выгодно, пока напрашивается только один ответ – городским телефонным сетям.

Как было сказано выше, уже сейчас 30-40% домашних звонков осуществляется по мобильному. Введение фемтосот, которые позволят обеспечить более широкое покрытие и, соответственно, снижение оплаты за переговоры, поставит традиционную проводную связь в еще более жесткие конкурентные условия, которые и сейчас не слишком благоприятны. После появления femtocell повальная проводная телефонизация, и так подорванная IP-телефонией, уже не будет так востребована и может постепенно превратиться из необходимой услуги в анахронизм. А муниципальным телефонным службам придется бороться за каждого абонента. Разумеется, это будет только на руку конечному потребителю, однако не исключена ситуация, когда чиновники, так или иначе связанные с местными телефонными сетями, будут вставлять палки в колеса при внедрении новой технологии.

Другой этап развития событий – это возможное слияние поставщиков услуг проводной и беспроводной связи. В этом случае вполне вероятен тот факт, когда фемтосетям будет дан "зеленый коридор", но по сути это будет означать приход новой монополии на связь, аналогичной той, что мы имели в 80-х годах прошлого столетия, когда власть чиновников от связи в плане предоставления соответствующих услуг была практически безгранична.

Итак, использование фемтосетей означает переход на новую ступень оказания мобильных услуг населению. Преимуществ масса, недостатки не так очевидны. Остается пожелать удачи всем участникам этого процесса: и сотовым операторам, и интернет-провайдерам и производителям оборудования. И хотелось бы верить, что внедрение этой технологии не спровоцирует создание новой монополии.

Алексей Бережной / CNews