Статья

Музыкальный сервер: меломаны будут довольны

Цифровизация Современный дом Большие города Инфраструктура

Каждый второй человек может по праву называть себя меломаном. Музыка охватывает все сферы нашей жизни: мы просыпаемся под бодрую мелодию будильника, слушаем радио в автомобиле или mp3-плеер в метро, мелодии окружают нас в кафе и ресторанах, кино и торговых центрах. Согласитесь, было бы здорово слушать качественную музыку и дома, и при этом не пролистывать кучу библиотек на компьютере в поисках нужного трека, а в два нажатия на сенсорной панели находить необходимую композицию.

"Это волшебно, невероятно!" – такова реакция слушателей, когда они слышат звук высокого разрешения от музыкального сервера. Вновь и вновь хочется чувствовать магию музыки, ощущать приятное волнение и трепет, когда звук захватывает вас целиком, а всё остальное – стены комнаты, житейские проблемы – растворяются и уходят, оставляя вас наедине с музыкой. Можно с полной уверенностью сказать, что музыкальный сервер помогает более полно раскрыть замысел автора музыкального произведения и глубоко передать эмоциональный импульс исполнителя. Наверное, это та цель, которую ставит перед собой любитель музыки, выбирая сервер для своей домашней аудиосистемы.

Музыкальный сервер

Аудиосервер – это система, которая дает возможность собрать в одном месте и упорядочить коллекцию музыкальных дисков, а затем проигрывать треки в высочайшем качестве. Интуитивно понятная система управления обеспечит легкий поиск и мгновенный доступ к любой композиции или песне - несколько касаний сенсорной панели, и вы начнете прослушивание любимого трека. При помощи расширенной базы данных серверов и возможностей сложного поиска очень легко выбирать хранящуюся на сервере музыку.


Часто несколько членов семьи хотят слушать разную музыку одновременно

Автономные, практически самодостаточные устройства на основе жестких дисков широко применяются в развивающейся области мультирум в рамках концепции "умного” дома.

Во-первых, аудиосервер – это удобство. Естественно, каждый раз открывать специальный ящик или бегать в противоположную часть здания, чтобы поставить диск с музыкой, крайне неудобно. Поэтому в системах мультирум и "умных” домах получили распространение сенсорные панели, выведенные в любое удобное место в доме, а также система удаленного доступа через web-интерфейс.

Во-вторых, сервера дают возможность прослушивать разные композиции в разных комнатах. Поскольку динамики и модули управления системы мультирум обычно устанавливают по всему дому, одну и ту же музыкальную композицию, один и тот же сборник можно слушать во всех комнатах одновременно или устанавливать разную музыку для различных комнат. Например, сервер NS03 обеспечивает до 6 цифровых аудиопотоков, что означает возможность одновременного проигрывания 6 различных треков в 6 местах.

Ко всей музыкальной коллекции имеется свободный доступ с любой из систем управления в режиме реального времени. Только представьте, вы сидите в кабинете и слушаете свой любимый классический трек, в соседней комнате дети играют под звуки динамичной попсы, а внизу жена включила джаз – и для этого не нужно устанавливать CD-проигрыватели в каждой комнате, достаточного одного устройства.

Каждой комнате, оборудованной пультом мультирум, присваивается номер и/или имя. Поиск трека, альбома или исполнителя осуществляется через меню, отображаемого на дисплее панели управления; там же можно формировать плей-листы, комплектовать сборники, задать режим воспроизведения по выбранному жанру также просто, как в программных плеерах на компьютере.

В-третьих, аудиосервер – это сохранность вашей музыки. В зависимости от типа сервера загрузка музыки осуществляется различными способами. Наибольшее распространение сейчас получили серверы с CD-загрузкой. Через встроенный CD-привод музыкальный материал копируется на жесткий диск в исходном виде, то есть запись сохраняет CD-качество. Также поддерживаются и сжатые форматы хранения звука.

Система копирования избавляет пользователя еще от одной проблемы – "изнашивания" компакт-дисков. По статистике в среднем человек просматривает 1 DVD диск с фильмом 2-3 раза, а музыкальный диск прослушивается десятки и сотни раз. Наверняка многим знакома ситуация, когда диск после многократного прослушивания при наличии царапин или выцветших областей начинает "заедать" и искажать звучание.

Эта неприятность исчезает при использовании аудиосервера. Когда вы за несколько минут перепишете ваш CD на сервер, и треки попадут на жесткий диск, еще и с резервным копированием, то с вашими любимыми композициями точно ничего не случится.

И наконец, это аудиосервер оснащен системой сложного поиска, которая гораздо эффективнее компьютерных программ. Чтобы не запутаться в материале, перенесенном на сервер, устройство читает цифровую подпись диска, в которой содержатся данные о названиях треков, альбоме и имени исполнителя (что избавляет пользователя от необходимости каждый раз вводить эту информацию при копировании). Если запись полностью безымянна, что часто случается с уже копированными компакт-дисками, идентифицировать ее помогает подключение к интернету. Причем, поиск осуществляется не только по стандартным критериям: альбом, жанр, исполнитель, обложка, трек, но и позволяет найти композицию, даже если альбом состоит из многих дисков, альбом с непрерывным воспроизведением, альбом из регионального релиза.

Одними из самых популярных на рынке являются аудиосерверы компании Naim. NaimNET позволяют полностью загружать музыкальную коллекцию на жесткий диск емкостью 1Tб. Другими словами, пользователь может хранить до 200 тыс. треков или 20 тыс. альбомов, и, при этом, легко воспроизвести любую композицию одним нажатием кнопки. И, что самое важное, качество воспроизведения будет самым высоким.

Сегодня цифровые технологии открывают перед пользователем принципиально новые перспективы, меняется само восприятие действительности. Кто мог представить, что личное пространство постепенно превратится в элемент глобальной мультимедийной среды? Стремительное развитие электроники, удешевление технологий в самом скором времени сделают "умный" дом таким же привычным явлением, как, скажем, мобильный телефон. Вместо полок с кассетами и дисками в каждом доме появятся маленькие умные коробочки, спрятанные за дизайнерскими панелями интерьера. Ведь как говорилось в одном известном фильме "Все преходяще, а музыка - вечна!"

Ольга Кузенкова