«М2М телематика» продемонстрировала систему обеспечения безопасности пассажирских перевозок

Безопасность Телеком Беспроводная связь Большие города
, Текст: Михаил Иванов

Системы обеспечения безопасности пассажирских перевозок были продемонстрированы ГК «М2М телематика» на третьем Международном автотранспортном фестивале «Мир Автобусов 2010», проходившем с 14 по 17 сентября 2010 г. в Коломне.

Комплексные информационные системы на базе инновационных технологий ГЛОНАСС - «Умная остановка» и «Безопасный автобус - являются элементами Интеллектуальных транспортных систем и направлены на повышение качества обслуживания пассажиров наземного общественного транспорта.

Благодаря внедрению системы «Умная остановка» пассажиры получают все необходимую информацию о времени прибытия транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) на остановку, номерах маршрутов, изменениях расписаний и маршрутов движения, а также тарифов на оплату проезда. Безопасность пассажиров «Умной остановки» обеспечена видеомониторингом остановочного пункта в режиме реального времени и возможностью мгновенной связи со службами экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайных происшествий.

Система «Безопасный автобус» также позволяет осуществлять постоянное видеонаблюдение в салоне автобуса, контролировать соблюдение водителем скорости транспортного средства, оперативно оповещать службы экстренного реагирования при возникновении нештатных ситуаций. «Безопасный автобус» оборудован всем необходимым для обеспечения безопасности и максимального комфорта пассажиров на транспорте: бортовое навигационно-коммуникационное оборудование, камеры видеонаблюдения, фотокамеры, датчики задымления и температуры в салоне, датчики учета пассажиропотока, информационные табло, «тревожная кнопка» и многое другое.

Информационные системы «Безопасный автобус» и «Умная остановка» успешно внедрены в Рязани в составе Интеллектуальной транспортной системы (ИТС). На сегодняшний день, отмечают в компании, по результатам работы ИТС регулярность движения пассажирского транспорта в городе возросла до 99,9%, а экономия на горюче-смазочных материалах достигла от 15% до 25%. Оптимизирована работа служб экстренного реагирования, в частности, скорость прибытия бригад скорой помощи в Рязани возросла на 10%. Количество ДТП с участием водителей на пассажирском транспорте снизилась в 1,5 раза.

Элементы ИТС, внедренные ГК «М2М телематика» в Рязани, были продемонстрированы председателю правительства РФ Владимиру Путину, министру транспорта РФ Игорю Левитину и главе Федерального космического агентства Анатолию Перминову 10 августа 2010 г. как пример эффективной работы транспортного комплекса региона.

По словам исполнительного директора ГК «М2М телематика» Алексея Смятских, ГЛОНАСС-решения «Безопасный автобус» и «Умная остановка» являются следующим шагом в развитии региональных навигационно-информационных систем транспортного комплекса. Основная задача этих систем – обеспечение безопасности и повышение качества обслуживания пассажиров. «Мы рады, что можем предложить современные транспортные информационные системы и надеемся, что они будут востребованы на российском рынке», - говорит Алексей Смятских.

Подписаться на новости