Шуховская башня: хватит ли 2 млн евро дотянуть до 100 лет?

Большие города
, Текст: Михаил Левкевич

В 2012 году исполняется 90 лет со дня постройки оригинальной радиобашни Шухова.

Уникальное сооружение было спроектировано инженером академиком Владимиром Шуховым и построено в 1922 году. Радиовышка долгое время оставалось самым высоким искусственным сооружением в России - 160 метров.

Башня начала работу в 1922 году после установки 40-киловаттного радиопередатчика, а в 1939 году с нее началось регулярное телевещание Московского телецентра. Вплоть до открытия Останкинской телебашни в 1967 году Шуховская (или как ее еще называют Шаболовская) радиобашня оставалась главным теле- и радиовещательным центром. Надо отметить, что после пожара в 2000 году на Останкинской телебашне Шуховская радиобашня в течение 1,5 лет обеспечивала вещание основных российских каналов.

Конструкция Шуховской радиобашни имеет уникальные особенности. Владимир Шухов еще в 1886 году изобрел способ строительства башен в форме однополостного гиперболоида вращения. Это своеобразная «воронка» закрученная вдоль продольной оси. Такая конструкция очень прочна, устойчива, а главное – на строительство гиберболоидной башни требуется совсем немного материала. Так, первоначально Шухов планировал построить башню высотой 350 м и потратить на это всего 2200 т металла. Для сравнения, Эйфелева башня при высоте 305 м весит 7300 т. К сожалению, в тяжелые годы гражданской войны катастрофически не хватало ресурсов. На строительство выделили только 240 т металла, и высота Шуховской башни была уменьшена до 160 м.

Тем не менее, гиберболоидная радиобашня остается уникальным сооружением, доказавшим свою прочность и изящество конструкции. Даже в процессе строительства проявилась гениальность проекта Шухова: башню построили без лесов и подъемных кранов. Шесть секций по 25 метров собирались прямо внутри основания башни, а затем поднимались наверх с помощью лебедок и крепились друг к другу.

К сожалению, Шуховскую башню толком никогда не реставрировали. Электросварка в некоторых особо поврежденных участках сетчатой конструкции только ослабляет башню, поскольку она должна иметь некоторую подвижность в местах заклепок, чтобы противостоять усталостным и ветровым нагрузкам. Уже 20 лет не предпринимаются никакие меры по защите башни от коррозии, из-за чего элементы крепежа и сам металл башни сильно поржавели.

К счастью, зарубежные спонсоры выделили 2 млн евро на реставрацию башни к ее 90-летию. Сейчас планируется обследование башни, в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов, анализ металла и разработка проекта реконструкции. Занимается этим, в том числе, и правнук гениального создателя радиобашни - президент фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Создан первый биоразлагаемый транзистор
Российский косморобот будет закручивать гайки на МКС

Подписаться на новости