версия для печати

Россия переходит на видеоконференцсвязь

Россия переходит на видеоконференцсвязь

В ближайшие годы в России ожидается бурный рост рынка систем  видеоконференцсвязи – в том числе за счет усиливающегося интереса со стороны представителей государственного аппарата. Вынужденные в кризисной ситуации сокращать расходы, ведомства теперь осознали все выгоды использования ВКС.

Системы видеоконференцсвязи (ВКС) широко используются компаниями во всем мире, и в России в частности. ВКС востребованы не только крупными, но и средними, и небольшими организациями. Особенно это характерно для территориально-распределенных структур уровня страны, региона или города. Сегодня даже небольшие компании, имеющие два-три офиса в Москве, начинают обращаться к услугам ВКС. Одной из причин этого являются все возрастающие сложности перемещения по городу – из-за пробок сотрудники, порой, вынуждены тратить несколько часов для того, чтобы добраться из одного офиса в другой.

Если небольшие организации используют минимальный набор опций видеоконференцсвязи, то крупные компании заинтересованы в получении всех  функциональных возможностей, присущих таким системам, включая дорогие инфраструктурные решения. Они предпочитают не экономить на качестве приобретаемых услуг. В числе компаний, широко использующих возможности ВКС для эффективной повседневной работы, можно назвать таких гигантов, как Bayer, Chevron, HSBC, Citigroup, Coca-Cola, Daimler Chrysler, Boeing, TNT, Fed EX, ABB, ABN Amro, Accenture, AIG, Allianz, AXA, Bank of America, Barclays, BMW, Volkswagen, Samsung, BP, Credit Suisse, Deutsche Bank, Disney, GE, Goldman Sachs, Google, HP, Wal-Mart, Vodafone, Toyota, Renault-Nissan, Shell, UBS, Johnson and Johnson, Merck, Merrill Lynch, RBS, Schlumberger, Target и др.

Сейчас многие компании переходят на новый этап внедрения оборудования ВКС. Они вкладывают средства в создание корпоративных сетей на базе различных систем телеприсутствия, создающих в переговорных эффект реального общения. Характерной особенностью систем телеприсутствия является то, что участники встречи могут видеть всех собеседников, а не только говорящих в данный момент. Кроме того, появляется возможность совершать звонки на любые системы ВКС, включая персональный компьютер, и отображать всех участников конференции на экране. При этом они могут видеть друг друга независимо от того, находятся ли они за столом системы телеприсутствия или участвуют в телеконференции при помощи персонального компьютера.

Видеоконференцсвязь в госсекторе

Системы видеоконференцсвязи широко используются органами государственной власти в Европе и Соединенных Штатах Америки. Масштаб проектов, реализуемых в этом секторе, с каждым годом становится крупнее, бюджет в несколько миллионов долларов превращается в обычное явление. Среди государственных ведомств-заказчиков ВКС можно назвать Министерство экономики Испании, Норвежский директорат по налогам, Правительство Румынии, Министерство образования Польши, Министерство занятости и пенсий Великобритании, Администрацию Президента США (Белый дом), Федеральное Правительство США, Департамент защиты окружающей среды Флориды и т.п.

В последние годы российские органы государственной власти по уровню технической оснащенности начинают догонять своих западных коллег. В том числе, во многом благодаря кризисной ситуации и необходимости сокращать расходы на содержание государственного аппарата, ведомства осознали все выгоды использования видеоконференцсвязи. Востребованными оказались видеосистемы для коллективного использования и сопутствующая инфраструктура для организации качественной и комфортной работы видеосети. По мнению представителя Правительства Москвы, «ответственность, распределяемая между коллегами, приказы и указания руководства оказываются более действенными и понятными, когда чиновники видят глаза друг друга, а диалог подкрепляется визуальным рядом жестов и мимики».

Существующие у лидеров рынка ВКС разработки позволяют решать множество задач, стоящих перед органами государственной власти. В первую очередь это повышение оперативности управления, и, как следствие, быстрое реагирование на вызовы сегодняшнего кризисного времени. Особенно ярко это проявляется в чрезвычайных ситуациях, например, в процессе налаживания мирной жизни и восстановления инфраструктуры после войны в Южной Осетии или урегулирования ситуации после техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В этих и многих других случаях правительство Российской Федерации быстро и оперативно принимало решения по устранению кризисных ситуаций с помощью видеоконференцсвязи.

Наиболее яркими примерами эффективного использования современных технологий ВКС в государственном управлении являются проекты, реализованные для правительства Москвы, Спецсвязи ФСО РФ, российских арбитражных судов, администрации г. Великий Новгород и др. Целью всех вышеназванных проектов является повышение эффективности управления, экономия государственных средств и временных затрат государственных служащих. Результаты внедрения видеоконференцсвязи не заставили себя долго ждать – плановые заседания стали проводиться регулярнее, резко повысилась оперативность управления, появилась атмосфера доверия между сотрудниками, укрепились отношения между различными подразделениями внутри министерств и ведомств, что сказалось на увеличении производительности труда.

Таким образом, внедрение видеоконференцсвязи в органах государственной власти стимулирует усовершенствование системы коммуникации и обмена информацией для быстрого принятия решений и оперативного реагирования, усиление взаимодействия между подразделениями; повышение скорости и обоснованности принятия решений; снижение затрат времени и средств на командировки; оптимизацию распределения ресурсов, появление возможности обращаться в режиме реального времени к любому специалисту вне зависимости от его территориального расположения; уменьшение косвенным путем загрязнения окружающей среды за счет сокращения числа полетов и снижения уровня выбросов СО2 в атмосферу; повышение качества жизни сотрудников, которые могут посвятить освободившееся время своей семье.

Инициатива президента

Ярким примером эффективности использования ВКС в государственном секторе является работа президента Российской Федерации. Раньше совещания с губернаторами субъектов Федерации проводились в Москве. Для организации таких совещаний требовалось несколько дней, поскольку  губернаторы приезжали из всех уголков страны - от Калининграда до Владивостока. В течение этого времени губернаторы были оторваны от своей непосредственной работы. Кроме того, организация совещаний была связана и со значительными финансовыми затратами на проезд, размещение в гостинице, питание губернаторов, их помощников и охраны. С внедрением видеоконференцсвязи эти проблемы были успешно преодолены.

Кроме того, по мнению экспертов, внедрение и использование видеоконференцсвязи целесообразно и при создании «электронного правительства». Благодаря этой технологии граждане получат возможность личного общения с чиновниками, что сделает этот процесс более эффективным.

Николай Зыляев

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS