Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Расходы на ИТ догнали 2008 год

Расходы на ИТ догнали 2008 год

Прогнозы аналитиков ИТ-рынка сегодня выглядят куда более оптимистично, чем те, что высказывались годом ранее. Так, предполагается, что объем расходов компаний на ИТ восстановится до уровня 2008 года уже в этом году. Однако для некоторых сегментов, таких как офшорное программирование, трудные времена еще не прошли.

Мировой рынок информационных технологий продолжит ощущать последствия экономического кризиса весь 2010 г. Несмотря на желание приступить к обновлению инфраструктуры, многие компании в США, Европе и других развитых регионах будут лишены этой возможности по финансовым причинам. Основными двигателями роста в 2010 г. станут страны с развивающейся экономикой, в частности Китай и Индия, говорят в отраслевой аналитической компании IDC.

Мировые расходы на информационные технологии в 2010 г. не достигнут докризисного уровня 2008 г. в 1,5 трлн долл. и составят 1,48 трлн долл., увеличившись по сравнению с 2009 г. на 3%. В 2009 г. рынок сократился на 4,5% по сравнению с 2008 г. Все указанные выше цифры IDC приводит без учета колебания курса доллара. С учетом того, что в 2009 г. доллар укрепил свои позиции, ИТ-расходы сократились в сравнении с 2008 г. на 8%.

Однако в Gartner традиционно настроены более оптимистично: по прогнозам этих аналитиков в 2010 г. мировые ИТ-расходы составят 3,4 трлн долл., что на 4,6% превысит прошлогодние показатели. В оценках спада по итогам 2009 года мнения исследователей почти сходятся – в Gartner  также говорят о сокращении мировых ИТ-расходов на 4,6%. В нынешнем же году ожидается их рост, причем, во всех крупных сегментах: компьютерного оборудования, программного обеспечения, ИТ- и телекоммуникационных услуг.

"Еще в прошлом квартале мы не ожидали, что ИТ-расходы восстановятся на уровне 2008 г. до 2011 г., однако теперь мы скорректировали свой прогноз и предсказываем достижение уровня 2008 г. уже в текущем году. ИТ-расходы в 2010 г. должны достичь цифры в 3,4 трлн долл. - на год раньше, чем мы прогнозировали ранее", - сказал Ричард Гордон (Richard Gordon), вице-президент Gartner по исследованиям.

Географическое неравенство

В географическом разрезе, по мнению IDC, наиболее существенный рост будет в Китае (+11,5%), Индии (+13,5%), на Ближнем Востоке и в Африке (+12%). В Центральной и Восточной Европе ИТ-расходы вырастут на 9%, что также существенно в сравнении с 20-процентным падением по итогам прошлого года. В Латинской Америке в результате развития отдельных сегментов рынка в целом рост по отрасли рост составит 5%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе расходы вырастут на 6%. Однако рост будет не во всех странах, например, в Японии расходы останутся на уровне прошлого года. То же самое можно сказать о рынке решений для среднего и малого бизнеса в Канаде, который даже немного сократится.

По оценкам же Gartner, наибольший рост ИТ-расходов ожидается в Латинской Америке – на 9,3%. Далее идут Ближний Восток (7,7%), Африка (7,7%) и Азиатско-Тихоокеанский регион (7%). Восстановление докризисных показателей в Западной Европе, США и Японии будет происходить более медленными темпами. В Западной Европе рост должен составить 5,2%, в США - 2,5%, а в Японии - 1,8%.

Отечественные участники рынка ожидают, что рост ИТ-расходов компаний в России, будет значительно более заметным. "В 2009 г. в связи с кризисом сформировался отложенный спрос на ИТ-решения, который в условиях восстановления экономики как раз реализуется, - говорит Сергей Бонадысенко, заместитель генерального директора компании "Микротест". - По нашим оценкам, объем ИТ-бюджетов в России увеличится в 2010 г. на 20-25%."

Сектор ИТ-услуг растет?

В IDC ожидают, что расходы на ИТ-услуги вырастут на 3%, опять же без учета колебаний курса доллара. Для сравнения, сектор ПК вырастет, по тем же оценкам, на 5%, программное обеспечение – на 2%.

Прогнозы динамики мирового рынка ИТ в целом и по сегментам, 2010

Источники: CNews Analytics, Gartner, IDC, 2010

Напротив, в Gartner наибольший рост ожидают увидеть именно в сегменте ИТ-услуг - расходы в этой сфере должны, по этим прогнозам, вырасти на 5,6% - до 842 млрд долл. в год. Далее по темпам роста расходов идут программное обеспечение (4,9%) и телекоммуникации (4,7%). Наименьший же рост ожидается в сегменте компьютерного оборудования - всего на 1,6% по сравнению с прошлым годом.

Виртуализация растет, офшорное ПО падает

Американский банк Goldman Sachs опубликовал свой новый отчет с прогнозом по расходам на ИТ в 2010 г. Аналитики предполагают, что расходы не вырастут слишком сильно, но все же превысят показатели 2009 г. Сейчас специалисты Goldman Sachs сохраняют значительный оптимизм по поводу следующего года, отмечая, что увеличение расходов на ИТ во многом зависит от макроэкономических условий. Хотя большинство сегментов ИТ-рынка будут расти, некоторые из них, такие как офшорное программирование, могут ощутить продолжение спада.

Нынешний прогноз Goldman Sachs существенно отличается от отчета за ноябрь 2008 г., когда аналитики предсказывали катастрофический спад затрат на информационные технологии. Период экономической рецессии постепенно подходит к концу, однако темпы восстановления всего ИТ-рынка в 2010 г. предугадать очень сложно, считают эксперты. Основными статьями расходов в ИТ-сфере останутся такие области, как разработка приложений, инфраструктура и системная интеграция, особенно принимая во внимание рост популярности инновационных технологий, а именно виртуализации и облачных вычислений. Опрошенные Goldman Sachs специалисты отметили позитивные сдвиги в работе таких компаний, как HP, NetApp, CommVault, Red Hat, Riverbed и Salesforce.com.

Исследование Goldman Sachs со ссылкой на результаты опроса приводит перечень компаний, которые смогли увеличить свою долю на рынке, несмотря на сокращение бюджетов в период кризиса. Так, среди разработчиков программного обеспечения и средств безопасности позитивные показатели продемонстрировали VMware, RedHat, Hewlett-Packard, Salesforce.com и др.

Антон Труханов, Сергей Попсулин, Антон Булусов

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS