Обозрение подготовлено

версия для печати
Мировой рынок телеком оборудования: первые жертвы кризиса

Мировой рынок телеком оборудования: первые жертвы кризиса

"Сезонный фактор" в последнем квартале 2008 г. не сработал, и продажи во многих сегментах мирового рынка телекоммуникационного оборудования снизились. По инерции капитальные затраты операторов в прошедшем году выросли, но надеяться, что эта ситуация повторится в 2009 г., не стоит. Стагнация в коммерческом секторе оказывает негативное влияние на рынок оборудования корпоративного класса.

В последние годы капитальные затраты (CAPEX) операторов связи в мире стабильно росли, и 2008 г., несмотря на кризис, не стал исключением.


Объем капитальных затрат операторов связи в мире (млрд долл.),2005-2008

Источник: Infonetics Research, 2009

По предварительной оценке Infonetics Research, CAPEX вырос в прошлом году на 10,5% до 275 млрд долл. Правда, этот рост во многом обязан курсам валют – в июле 2008 г. доллар достиг максимального значения. Уже в 2009 г. капзатраты операторов пойдут на снижение – на 2% по расчетам аналитиков. В 2010 г. показатель будет оставаться примерно на том же уровне, что и в 2008 г. По мнению аналитиков, капзатраты начнут медленно расти только с 2011 г. Самое большое сокращение CAPEX операторов, как считают в Infonetics Research, произойдет в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Инфраструктура мобильной связи

По данным Infonetics Research, объем мирового рынка сетевой инфраструктуры мобильной связи в 2008 г. вырос на 6% и достиг 50,8%. Основным драйвером роста рынка GSM-оборудования было развертывание во многих странах сетей 3G. Ожидается, что в 2009-2010 гг. рост рынка продолжится. По прогнозам аналитиков, это связано с крупными проектами в Китае и Индии, запланированными на 2009 г. А с 2011 г. возможен спад в связи с насыщением этого сегмента. По итогам 4 квартала 2008 г., в сегменте оборудования для сетей радиодоступа (Radio Access Network, RAN) лидировала компания Ericsson, далее следовали Nokia Siemens, Alcatel-Lucent, Huawei и Nortel.

Мировой рынок оборудования мобильного доступа, 2008

Источник: IDate, 2009

По данным IDATE, в 2008 г. в сегменте оборудования мобильного доступа (базовые станции различных стандартов сотовой связи, Wi-Fi и WiMAX) лидировали Ericsson (31%), Nokia Siemens Networks (22%) и Alcatel-Lucent (14%).

Оптические сети и оборудование ШПД

Продажи оборудования для оптических сетей продолжают расти: в 4 квартале 2008 г. рост, по данным Infonetics Research, составил 5% - до 4 млрд долл., а по итогам всего 2008 г. – 8%. Основным драйвером этого сегмента является рост числа пользователей мобильного широкополосного доступа в интернет и, соответственно, трафика в мобильных сетях. Основной тенденцией остается переход от оборудования SDH/SONET к оборудованию WDM.

Сегмент оборудования широкополосного доступа переживает не лучшие времена. Замедление роста количества пользователей ШПД в развитых странах Северной Америки и EMEA, сдвиг интересов от фиксированного к мобильному доступу, глобальный экономический кризис – все эти факторы негативным образом влияют на рынок. В результате, этот сегмент будет сокращаться в объеме: даже такие быстрорастущие его составляющие, как оборудование FTTN и FTTC, не спасут от падения в ближайшие 5 лет, считают в Infonetics Research. В развитых странах развитие ШПД колеблется в диапазоне 60-80%, поэтому кривая роста числа пользователей DSL-доступа вышла на насыщение. С другой стороны, остаются возможности роста в развивающихся странах. Кроме того, 2008 г. оказался самым благоприятным годом для операторского оборудования кабельных сетей. Это рынок вырос на 35% до 1,2 млрд долл.

В 4 квартале 2008 г. зафиксировано снижение производителей абонентского оборудования DSL и их доходов на 5%, а абонентского оборудования для сетей кабельного телевидения – на 2%. В целом, мировой рынок абонентского оборудования ШПД "просел" на 4% до 1 млрд долл. Надежды аналитиков связаны с сегментом домашних цифровых шлюзов, которые операторы предлагают своим абонентам для IPTV в пакете услуг ШПД. В 4 квартале рынок данного оборудования увеличился на 12%, причем основная часть доходов шла из Северной Америки и EMEA.

Несмотря на сложности, в Infonetics Research строят оптимистичные долгосрочные прогнозы в отношении этого рынка. По мнению аналитиков, в период с 2010 по 2013 гг. рынок абонентского оборудования ШПД будет расти благодаря повышению спроса на конвергентные сервисы, объединяющие высокоскоростной доступ в интернет, видео и телефонию. В перспективе к этому набору услуг добавятся сервисы по наблюдению за помещениями и автоматизации.

Оборудование передачи данных корпоративного класса

По данным Infonetics Research, в 2008 г. рынок решений для оптимизации глобальных сетей (WAN) впервые пересек отметку 1 млрд долл., увеличившись на 29%. С другой стороны, рынок маршрутизаторов корпоративного класса впервые, по крайней мере, за 9 предыдущих кварталов "просел" ниже 1 млрд долл. Хотя ситуация различается в зависимости от регионов. На развивающихся рынках, особенно в странах Центральной и Латинской Америки, продажи шли неплохо, чего нельзя сказать про страны Северной Америки и EMEA.

Продажи коммутаторов Ethernet выросли в 2008 г. на 5% до 18,2 млрд долл. Хороший старт был сделан в первой половине года, однако затем наступил спад. В 4 квартале 2008 г. продажи снизились на 7% по отношению к предыдущему кварталу, и на 2% - по отношению к 4 кварталу 2007 г. Наиболее быстрорастущий сектор рынка - коммутаторы Ethernet класса 10G: здесь продажи за год удвоились. Неплохо росли и поставки коммутаторов 1G PoE (с питанием по Ethernet) – количество проданных портов увеличилось в 2008 г. на 56,4%.

Корпоративная телефония

По данным Infonetics Research, рынок оборудования корпоративной телефонии вырос в 2008 г. на 1,1%. По итогам 4 квартала он снизился на 14% по отношению к 4 кварталу 2007 г. - до 2,3 млрд долл. В последнем квартале падали доходы от продаж всего оборудования – "чистых" IP-систем, гибридных и классических TDM станций. Основная причина снижения рынка – фактическое прекращение создания новых компаний и расширения старых в связи с кризисом. В целом, сохраняется тенденция сокращения поставок TDM-систем в пользу IP. Продажи "чистых" IP-решений выросли в 2008 г. на 25%. По итогам 2008 г., лидером на мировом рынке PBX/KTS по объему доходов впервые стала компания Cisco. Аналитики ожидают, что в 2010 г. наступит стабилизация рынка, а с 2011 г. возобновится рост.

Маршрутизаторы и коммутаторы операторского класса

В последнем, обычно благоприятном, квартале 2008 г. в сегменте маршрутизаторов и коммутаторов операторского класса наметилась негативная тенденция – спад продаж на 6% по отношению к предыдущему кварталу. Впрочем, по итогам всего года рынок вырос на 15% до 12,8 млрд долл. При этом пограничные и магистральные IP-маршрутизаторы показали суммарный рост продаж на 26%, а продажи Ethernet-коммутаторов, напротив, снизились на 4%. Впервые за многие годы продажи мультисервисных ATM-коммутаторов упали ниже отметки 1 млрд долл.– этот тренд был предсказуем.

Компания Cisco остается лидером в сегменте пограничных и магистральных IP-маршрутизаторов, однако компаниям Juniper, Alcatel-Lucent, Huawei, Ericsson-Redback и Tellabs удалось отвоевать у Cisco некоторую часть рынка и сократить разрыв.

Оборудование VoIP операторского класса

С 2002 г. мировой рынок оборудования VoIP операторского класса рос быстрыми темпами, однако 2008 г. стал исключением, и продажи в данном сегменте упали на 6%. В 4 квартале продажи выросли меньше, чем обычно – на 4% по сравнению с предыдущим кварталом, до 849 млн долл. Этот скромный рост связан с небольшим увеличением продаж медиа-серверов, софтсвитчей и серверов приложений. Продажи медиа-шлюзов и пограничных контроллеров сессий (SBC) упали в 4 квартале, но выросли по итогам всего года.

Тем временем, продажи оборудования IMS в 2008 г. почти удвоились – рост составил 94%. Основным приложением, которое разворачивается поверх сетей IMS, является фиксированная IP-телефония. Но основным драйвером рынка IMS в ближайшие годы, как считают в Infonetics Research, станут так называемые услуги мультимедийных коммуникаций (Rich Communication Services, RCS). В итоге фокус рынка IMS сместится с фиксированного VoIP на мобильные сети, и таким образом будет решена задача предоставления интегрированных услуг на стандартные устройства. Рынок IMS, считают аналитики, - это один из немногих рынков, который будет расти и в 2009, и в 2010 гг. По прогнозам, к 2013 г. объем этого рынка достигнет 2,3 млрд долл. Тон задают европейские операторы, а всего в мире более 100 сервис-провайдеров уже выбрали поставщиков оборудования IMS, а чуть меньше половины из них полностью внедрили его.  

Оборудование WLAN

Рынку оборудования беспроводных локальных сетей (WLAN) не удалось избежать стагнации в связи с кризисом. Продажи в этом сегменте сократились в 2008 г. на 4% до 2,4 млрд долл, а в 4 квартале – на 11% по сравнению с предыдущим кварталом. Тем не менее, в 4 квартале хорошо продавались коммутаторы/контроллеры WLAN и зависимые точки доступа. Поштучные продажи в этих сегментах увеличились на 32% и 12% соответственно. Наиболее явный тренд – это использование зависимых точек доступа с центральным управляющим коммутатором. На рынке по-прежнему доминирует компания Cisco, доля которой в стоимостном выражении составила 52% (без учета продаж Wi-Fi-телефонов).

Итак, можно говорить о том, что кризис еще не полностью затронул мировой рынок телекоммуникационного оборудования, но уже есть "первые жертвы". Сокращение продаж происходило преимущественно в течение последнего квартала, поэтому общие показатели по итогам всего года оказались вполне удовлетворительными. Наступивший 2009 г. покажет более адекватную картину, и, вероятно, реальные продажи будут заметно отличаться от прогнозов аналитиков.

Виталий Солонин / CNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS