Статья

Начало июня: умные дома будут строить в регионах

Цифровизация Современный дом Большие города Спутниковое ТВ Инфраструктура

Начало июня выдалось на рынке автоматизации зданий не таким щедрым на события и новости, как май. Но при более детальном анализе становится очевидным, что "зеленые" и энергосберегающие технологии постепенно распространяются по всей территории нашей страны.

В Ленинградской области тоже понимают, что без современного управления проблемы, существующие в ЖКХ, не решить. В регионе реализуются масштабные проекты, связанные с полным переходом на широкополосный доступ в интернет, формированием сетей цифрового телевещания и обеспечением ЖКХ системами управления на базе созданной телекоммуникационной инфраструктуры.

В Подпорожье, Волхове и Бокситогорске по соглашению с комитетом по телекоммуникациям и информатизации компания "Ниеншанц" прокладывает оптоволоконные кабели для обеспечения населения качественной телевизионным вещанием в цифровом формате и широкополосным интернетом. Инвестиции составляют 60 млн рублей. Одновременно в регионе начинается подготовка к проекту "умный дом", предусматривающему создание современной системы управления ЖКХ на базе создаваемой телекоммуникационной инфраструктуры. Это даст возможность улучшить управляемость, повысить эффективность и снизить расходы управляющим компаниям.

Не забудьте выключить свет

Экономия энергоресурсов достигается не только путем внедрения "умных" систем энергосбережения, но и простой заменой типа используемых светильников. К примеру, орловские власти презентовали программу внедрения в городское хозяйство энергосберегающих светодиодных осветительных приборов. Поводом для разработки программы стали обращения граждан, которые все чаще стали жаловаться на недостаточную освещенность дворов многоквартирных домов и межквартальных проездов. Администрация города решила, что применение энергосберегающих технологий позволит сэкономить бюджетные средства на освещение.


В Липецке во время празднования юбилея Победы город украсили с использованием светодиодной иллюминации

По мнению начальника управления по развитию городского хозяйства г. Орла Дмитрия Швеца, вариант с заменой обычных ламп накаливания на светодиодные светильники реален. Специалисты считают, что LED экономичнее в 10-12 раз, а срок их службы составляет 15 - 25 лет. Кроме того, светодиоды могут работать в условиях российского климата как в жару, так и при сильных морозах.

Если в Орле внедрение энергосберегающих технологий находится на начальном этапе, то в Липецке они уже позволили сэкономить около 11 млн рублей, в основном за счет освещения улиц и зданий областного центра светильниками с меньшим потреблением электроэнергии. Например, во время празднования юбилея Победы город украсили с использованием светодиодной иллюминации. Потребляемая мощность 47 перетяжек, 32 малых форм и инсталляции составила всего 2,5 кВт, в то время как одна традиционная ламповая перетяжка потребовала бы 6 кВт.

Как ни странно, но в российской столице к созданию подобных систем приступили совсем недавно. По словам председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, наружное освещение в городе планируется перевести на систему "умный" свет, позволяющую корректировать уровень освещения в зависимости от внешних факторов - рекламы, художественной подсветки зданий, - в течение ближайших нескольких лет.

Ранее, в апреле 2010 г., власти Москвы заявили, что не будут утверждать проекты строительства, в которых не предусмотрены автоматизированные системы управления внутренним освещением (АСУВО). Согласно распоряжению, подписанному первым заместителем мэра Москвы Владимиром Ресиным, Москомархитектуре поручено не согласовывать и не утверждать задания на проектирование типовых зданий и сооружений по городскому заказу, не предусматривающих разработку подраздела "Автоматизированные системы управления внутренним освещением", а также установку светодиодных домовых указателей в разделе "Электроосвещение". И вот теперь автоматизированные системы управления будут использоваться и для наружного освещения.

Владимир Пасеков