Статья

Обзор за неделю: новинки автоматизации зданий и будущее городов

Современный дом Большие города

Каждый день в области Hi-Tech-технологий происходят новые события, влияние которых на развитие отрасли иногда сложно предугадать. Издание CNews при помощи своих читателей решило попробовать ответить на вопрос: какие решения и технологии окажут наибольшее влияние на городскую жизнь в ближайшие 5 лет.

Чешская компания Mycrosys предложила пользователям SCADA систему Promotic 8.0. Она предназначена для промышленного использования, но может найти успешное применение и для организации контроля инженерных систем интеллектуальных зданий: отопления, вентиляции и др. Promotic 8.0 ориентировано на начинающих разработчиков и предоставляется бесплатно для создания аппликаций на 100 переменных и использования 30 переменных в режиме Runtime. При этом в него включены все коммуникационные драйверы, стандартные интерфейсы (ActiveX, DLL, OPC, DDE, SQL, ODBC, OLE, XML, TCP/IP, HTTP), WebServer для 2-х клиентов, для обеспечения удаленного мониторинга и управления используется браузер Internet Explorer. Интерфейс пользователя поддерживает русский язык. При желании пользователи могут легко перейти на коммерческую версию системы с возможностью использования до 100 переменных и хардверным ключом в коммерческом варианте.

В "умном" доме появляются новые устройства

Объявления о появлении очередных новинок оборудования для "умного" дома стали привычным атрибутом нашего еженедельного обзора. Вот и сейчас чешская компания Elko EP представила радиосистему RF SET – дополнение к системе Inels, предназначенной для создания систем домашней автоматизации. Кроме линейки исполнительных механизмов и передатчиков в ней предлагается использовать цветную сенсорную панель 3,5 дюйма RF Touch для управления основными функциями в доме. Среди таких функций могут быть система поддержания микроклимата в отдельных помещениях с тремя предустановленными режимами отопления, управление освещением с плавной регулировкой яркости и имитацией "восхода/заката солнца", управление шторами или жалюзи, различная коммутация и регулирование, настройки таймеров, режим имитации присутствия и пр.


При отсутствии касаний панель RF Touch автоматически переключается в дежурный режим

RF Touch содержит такие полезные аксессуары, как календарь, калькулятор и записная книжка для заметок, слот для карт формата microSD. Для пользовательского интерфейса предусмотрены несколько скинов с русским языком. Выпускаются два варианта панели - для настенного монтажа и заподлицо с поверхностью. Цветная рамка на панели может быть подобрана под дизайн обычных выключателей серии Logus90. При отсутствии касаний панель автоматически переключается в дежурный режим с индикацией часов с минутной и секундной стрелками, датой и температурой в помещении с приятной белой светодиодной подсветкой.

Не меньшее значение при автоматизации зданий имеет электротехническая продукция - реле, электросчетчики, контакторы и датчики. Новинки такого рода от итальянской компании Finder стали доступны российским пользователям вместе с открытием прямого представительства этой компании в РФ. Особого внимания заслуживает электросчетчик серии 7Е на токи 25, 32, 65 А и до 1500А. Он может подключаться к одно- или трехфазной сети, обеспечивает двух-тарифный учет, имеет импульсный выход для интеграции в систему учета расхода энергии, обеспечен SO-интерфейсом DIN 43864, ЖК-дисплеем с кнопками управления, монтируется на DIN-рейку 35 мм. При таких параметрах – это интересное предложение для систем энергоучета "умного" дома.

Не отстает от конкурентов и немецкая компания Siemens, предложившая на прошедшей неделе новое поколение выключателей GAMMA instabus в сериях DELTA. Теперь любой выключатель может быть подключен в унифицированный модуль BCU. Универсальная программа подходит для всех версий выключателей и обеспечивает выполнение ими функций, основанных на KNX-технологии: коммутация, изменение яркости, передача значений яркости и температуры, управление жалюзи/рольставнями, вызов «световых» сцен, конфигурирование режимов LED-индикаторов, передача служебной информации второй телеграммой. Универсальность позволяет уменьшить время на разработку проекта с такими устройствами, упрощается их программирование и установка. Выключатели могут иметь от двух до восьми кнопок на панели, с горизонтальным или вертикальным расположением клавиш, статусные светодиоды, показывающие состояние "включено/выключено", IR–приемник на 16 каналов управления, встроенный датчик комнатной температуры, предусмотрены различные цветовые варианты дизайнерского исполнения.

Не были забыты и устройства защиты, применимые в домах и зданиях. Компания БФК выпустила на рынок новую линейку товаров, под брендом "БФК Роллет". Роллетные системы являются самым современным видом защитных систем оконных и дверных проемов. БФК предлагает три основных варианта комплектаций в зависимости от задач, которые системы призваны решать в каждом конкретном случае. Наиболее универсальна система "Премиум", которая комплектуется любым пакетом опций по желанию заказчика. Она оснащается сенсорами, которые обеспечивают автоматическое опускание или поднятие роллеты в солнечную погоду или дождь, возможно подключение датчиков движения или температуры, предусмотрена интеграция роллет в систему "умного" дома.

Владимир Пасеков