Статья

Обзор за неделю: "умные" дома контролируют энергозатраты

Современный дом Большие города

Оборудование и системы контроля и управления в зданиях становятся неотъемлемой частью нашего быта и существования. На прошедшей неделе на российском рынке были представлены новые решения от производителей, работающих в этой области.

Американская компания Lutron представила новые решения для управления освещением в помещениях и зданиях. Устройства поддерживают все способы управления, начиная от обычных светильников и заканчивая интерфейсами 0-10В, DALI, DSI, DMX. В системе могут быть использованы датчики присутствия, освещенности, панели управления, подключаемые по радиоканалу, что обеспечивает минимальные временные и финансовые затраты на монтаж. Функциональные возможности системы позволяют использовать показания датчиков присутствия и датчиков уровня дневного света. Кроме того, могут быть применены локальные точки управления из простых или "умных" выключателей, активация различных сценариев, использовано центральное управление по протоколам BACnet, LonTalk, а также командами по RS-232 или TCP/IP.


Новая система кондиционирования олимпийской спортивной базы "Озеро Круглое" предусматривает максимальную экономию тепла зимой и холода летом

Компания United Elements Group выполнила поставки и монтаж оборудования вентиляции и кондиционирования воздуха для олимпийской спортивной базы "Озеро Круглое". Для вентиляции и кондиционирования воздуха в двух бассейнах олимпийской базы использовано уникальное и энергоэффективное решение. Оно предусматривает применение специализированных установок DanX 12/24 (Dantherm, Дания) и воздухораспределителей Hoval Air Injector (Hoval, Швейцария). В соответствии с проектом, обработанный в установках DanX воздух подается в воздухораспределители Hoval, находящиеся на высоте 13 м над бассейном, после чего поступает непосредственно в зоны плавания спортсменов. Особенностью автоматики проекта является обеспечение минимального градиента температуры воздуха по высоте помещения, поддержание комфортной температуры в любое время года, а также необходимого уровня влажности воздуха в бассейнах, исключающего коррозийное повреждение строительных конструкций. Выбранное техническое решение предусматривает максимальную экономию тепла зимой и холода летом, расход которых в среднем уменьшается на 60% по сравнению со стандартными схемами, которые часто используются в подобных комплексах.

Хай-тек не для каждого

Но не всегда современные технологии могут сразу привлечь потребителей. Например, большинство японцев не заинтересовано в приобретении 3D-телевизоров, что ставит под сомнение прогнозы аналитиков, которые пророчат этой технологии массовое распространение уже в ближайшие годы.

По данным опроса 9 тыс. пользователей, проведенного в середине июня ресурсом Kakaku.com, купить 3D-телевизор намерены или хотя бы рассматривают данную возможность 31,2% респондентов, тогда как 67,4% покупать технологическую новинку не намерены. Из тех, кто не планирует совершать покупку, 40% респондентов в качестве причины указывают на отсутствие достаточного объема стереоконтента, а 57% - на слишком высокую стоимость. Основной же причиной отказа от 3D является необходимость использования стерео-очков, с которой не могут согласиться 70% японских покупателей. По словам авторов исследования, производители телевизоров ожидали увидеть значительный спрос на 3D-новинки, однако их надежды не оправдались.

В то же время другая новинка в области видеоустройств, ЖК телевизоры с LED-подсветкой, пользуется огромной популярностью у потребителей. По оценке Display Search, в текущем году поставки таких устройств достигнут 37 млн штук – это примерно в 10 раз больше, чем в прошлом году, по итогам которого в каналы сбыта было отправлено 3,6 млн телевизоров.

Оснащение ЖК-телевизоров LED-подсветкой позволило производителям компенсировать падение рентабельности от выпуска телевизоров с ламповой подсветкой. При этом с восстановлением экономики спрос на такие модели превысил предложение – диодов стало не хватать, что поддержало высокую себестоимость. Ожидается, что к 2011 г. проблемы дефицита будут решены, а цены упадут. Вследствие этих изменений в будущем году светодиодной подсветкой будет комплектоваться еще больший процент ЖК-телевизоров, а в 2012 г. – более половины.

Говоря о продажах телевизоров в целом, аналитики отмечают также положительную динамику плазменной технологии. В 1-м квартале текущего года мировые поставки плазменных ТВ выросли в сравнении год к году на 24%. Изменение обусловлено увеличением спроса на телевизоры больших диагоналей, при котором потребители стараются находить наиболее эффективные пути вложения денежных средств. С этой позиции, с учетом сопоставимого качества изображения, плазма предлагает более доступную стоимость дюйма по сравнению с LED-телевизорами. Эксперты увеличили прогнозируемый объем поставок плазменных телевизоров в 2010 г. до 16 млн штук.

Владимир Пасеков