Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Дмитрий Смоляров

Дмитрий Смоляров:

Мы можем расширять использование существующего ИТ-функционала без глобальной модернизации

На вопросы CNews ответил руководитель дирекции информационных систем РусГидро Дмитрий Смоляров.

CNews: Как в целом изменились в 2009 г. подходы российских предприятий и организаций к построению и развитию ИТ-инфраструктур – на фоне изменившейся экономической ситуации, по вашим оценкам?

Дмитрий Смоляров: Мне хотелось бы в интервью остановиться только на опыте нашей компании. В РусГидро процесс построения ИТ-инфраструктуры к началу кризиса в основном был уже завершен. Самые крупные проекты были либо уже реализованы, либо завершались в 2009 году. Поэтому нельзя сказать, чтобы мы как-то кардинально изменили свои «инфраструктурные планы». С другой стороны, кризис вызвал пересмотр планов компании по развитию ИТ в целом. В данный момент этот процесс продолжается.

Помимо кризиса, на наши планы развития ИТ-инфраструктуры и реализации ИТ-проектов в целом оказала очень серьезное влияние авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Это событие привело к пересмотру подходов и требований к построению ИТ-инфраструктуры.

CNews: Каковы приоритеты российской энергетической отрасли в вопросах развития уже сформированных инфраструктур?

Дмитрий Смоляров: Достаточно сложно обозначать приоритеты энергетической отрасли в целом. Что касается РусГидро, то думаю, что в ближайшее время мы будем заниматься усилением безопасности и надежности. С реализацией этой задачи связаны наши планы по модернизации части парка серверного оборудования, в значительной степени выработавшего свой ресурс.

CNews: Насколько активно сегодня применяется (в российской энергетике в целом и в РусГидро - в частности) сервисно-ориентированный подход к построению ИТ-инфраструктуры?

Дмитрий Смоляров: В настоящее время мы находимся лишь в самом начале пути по внедрению СОА. Несмотря на это, у нас уже есть определенное видение потребностей в этой области, существуют конкретные планы. Для нас СОА – это не абстрактная потребность, а вполне осознанный выбор. В данный момент мы ведем два проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры, которые позволят применять подходы СОА в РусГидро.

CNews: Как были скорректированы затраты вашей компании на инфраструктурные проекты в 2009 году – в связи с текущей экономической ситуацией? Какие проекты в этой области были продолжены, от каких решено было отказаться или отложить?

Дмитрий Смоляров: В 2009 году мы почти не корректировали список или объемы проектов в связи с кризисом. Отложены были лишь некоторые проекты, связанные с переходом РусГидро на новые платформы. В силу того, что подвергается переосмыслению сама деятельность компании, меняются привычная организация и приоритеты, мы решили повременить с переходом на новую платформу. Это касается, например, таких проектов, как автоматизация деятельности самого ИТ-департамента. Перенос проектов вовсе не означает отказа от них. Мы взяли тайм-аут для формирования более взвешенного подхода к ИТ, для уточнения наших потребностей и целей.

CNews: Каковы ближайшие планы РусГидро по развитию ИТ-инфраструктуры? Акцент будет сделан на ее поддержку или на дальнейшую модернизацию?

Дмитрий Смоляров: В условиях кризиса важным аспектом становится сокращение эксплуатационных расходов. Поэтому приоритетными для нас сегодня являются проекты, позволяющие уменьшить операционные затраты компании. Что касается функционального развития инфраструктуры, то мы планируем усиливать ее сервисные функции без существенной перестройки. То есть, мы будем расширять функциональные возможности имеющихся решений, но каких-то радикальных шагов не планируем. Компания имеет хороший задел, построение ИТ-инфраструктуры шло вдумчиво, с использованием современных технологий. Поэтому в обозримом будущем мы можем позволить себе расширять использование существующего функционала без глобальной модернизации.

Однако планы по модернизации все же нашли отражение  в нашем портфеле проектов. Но все подобные проекты призваны создать основу для уменьшения затрат компании. Например, есть планы по модернизации инфраструктуры, реализация которых позволит высвободить часть персонала, задействованного в эксплуатации и переориентировать его для решения других задач.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS