Медицине не хватает персональных ИТ-решений

Медицинское обслуживание — это та область, где требования к точности и оперативности информации очень высоки. Информационные технологии способны восполнить существующие пробелы и оптимизировать процессы получения, хранения и предоставления медицинских данных. Среди всех звеньев медицинских  информационных систем персональные устройства для врачей и пациентов занимают особое положение, являясь оборудованием "последней мили" на пути врачебных данных, и особенно востребованы при лечении хронических больных и пациентов  пожилого возраста, а также для задач телемедицины.

Информатизация медицинской отрасли — процесс поэтапный. Сегодня уже можно говорить о том, что первый важный шаг в этой области сделан. Это массовое внедрение медицинских баз данных как альтернативы традиционному бумажному документообороту, который замедляет темп работы и предполагает большую вероятность ошибок. Их причиной зачастую становится неразборчивый почерк сотрудников. Многие лечебные учреждения перешли или переходят на электронные способы ведения историй болезни и другой документации.

Однако наличие базы данных пациентов без эффективных способов доступа к ней теряет свои преимущества и не способствует повышению качества медицинского обслуживания. Традиционные средства — ПК и ноутбуки — зачастую неудобны для врача, так как его работа связана с постоянными перемещениями по территории больницы. Осматривая больных в палатах и проводя процедуры, медики не имеют доступа к данным "на местах" и вынуждены для их получения возвращаться в помещения, где установлена компьютерная техника.

В помощь врачу

Между тем, в зарубежных больницах уже активно внедряются интегрированные ИТ-решения для врачей, представляющие собой универсальные терминальные устройства, используемые персоналом для оперативного доступа к медицинским данным. Это специализированные планшетные компьютеры, снабженные необходимым минимумом органов управления и широкими коммуникационными возможностями, включая беспроводные технологии. Кроме того, эти приборы оборудуются устройствами ввода для обновления данных о пациенте в процессе лечения, например, встроенным фотоаппаратом.

Индивидуальное ИТ-решение для врача

Индивидуальное ИТ-решение для врача

Источник: конференция "Государство в 21 веке", 20061

Получив в распоряжение такое устройство, врач в любой момент имеет возможность оперативного доступа к общей базе данных лечебного учреждения, объединяющей медицинские сведения всех подразделений клиники: лабораторий, операционных, других отделений. Это позволяет медицинским специалистам производить лечение, не отлучаясь из палаты и не затрачивая лишнего времени на ожидание необходимой информации, например, результатов анализов, кардиограмм или рентгеновских снимков — все можно получить на месте в электронном виде.

Как правило, каждое заболевание имеет предпосылки, его причиной могут послужить перенесенные ранее заболевания, травмы или плохая наследственность. Среди множества факторов, комплексно повлиявших на текущее состояние пациента — принимаемые ранее препараты, сделанные операции, вирусные и инфекционные болезни, перенесенные в детстве. Очень часто, особенно в критических ситуациях, врачу приходится принимать решения, не обладая нужной информацией, что неизбежно сказывается на качестве обслуживания. Имея в руках исчерпывающую историю развития болезни, врачи получают возможность производить более точное диагностирование, более эффективное и качественное лечение. Кроме того, заметно повышается скорость медицинского обслуживания, что в условиях  нехватки специалистов очень важно.

Высокая мобильность при работе с устройствами обеспечивается применением беспроводных технологий для доступа в сеть. При этом повышенное внимание уделяется вопросам информационной безопасности. Медицинские данные являются закрытой информацией, использование которой регулируется существующим законодательством, поэтому все ИТ-решения, применяемые в медицинской отрасли, должны отвечать необходимому уровню информационной защиты и предоставлять авторизованный доступ только медспециалистам.

В новых высокотехнологичных больницах широко используется радиочастотная идентификация (RFID). Гораздо проще контролировать перемещения пациентов, а также идентифицировать их личность, если они снабжены метками RFID. Метки устанавливаются также и на медицинском оборудовании. Это дает возможность использовать его максимально оперативно, что особенно важно в критических ситуациях.

На стороне пациента

В медицинской отрасли все большее распространение получает телемедицина — расширение сферы деятельности и спектра медицинских услуг на удаленные территории. Серьезной задачей телемедицины, имеющей место при дистанционном сопровождении пациентов и людей пожилого возраста, является обеспечение эффективного и адекватного контакта между больным и врачом. У тех, кто проходит лечение вне медицинского учреждения, нет доступа к специальным диагностическим приборам, и врачам трудно определить истинное положение вещей, находясь вдали от пациентов.

Устройство мониторинга состояния хронических больных

Устройство мониторинга состояния хроническихбольных

Источник: конференция "Государство в 21 веке", 20061

Новейшие разработки, призванные восполнить данный пробел, ведутся в направлении создания персональных систем мониторинга состояния человека. Такие системы представляют собой малогабаритные устройства, постоянно находящиеся с пациентом. Они оснащены сенсорами, которые фиксируют характеристики текущего состояния, и снабжены модулем беспроводной или сотовой связи, посредством которого полученные данные передаются в лечебное учреждение. При этом пациенту не обязательно пребывать в больнице, он может находиться дома или на работе, а в случае возникновения каких-нибудь проблем лечащий врач немедленно узнает о них и сможет оказать своевременную помощь. Кроме того, все поступающие сведения заносятся в базу данных, что позволяет автоматически вести подробнейшую историю  болезни.

Пациент с оборудованием персональной системы мониторинга

Пациент с оборудованием персональной системы мониторинга

Источник: видеопрезентация компании Kiwok

В качестве примера можно привести персональную систему мониторинга под названием BodyKom, которую разрабатывает шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera AB совместно с Hewlett-Packard и шведской компанией Kiwok. BodyKom использует в качестве среды передачи данных каналы сотовой связи и в первую очередь ориентирована на пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, но после соответствующей адаптации может использоваться для больных диабетом, астмой и т.д. Кроме медицинских сенсоров, система BodyKom оснащена средствами определения местоположения, позволяющими вместе с информацией о состоянии передавать врачу точные координаты пациента.

Смартфон — часть системы BodyKom

Смартфон - часть системы BodyKom

Источник: видеопрезентация компании Kiwok

Большим преимуществом персональных систем мониторинга является то, что они позволяют избежать субъективных оценок. Многие пациенты склонны переоценивать свое состояние в ответ на традиционный вопрос "Как Вы себя чувствуете?", в то время как автоматические сенсоры способны предоставить наиболее точную информацию. Эти устройства становятся незаменимыми в случае неожиданного ухудшения, вызванного, например, осложнениями в послеоперационный или реабилитационный период. На основе полной и своевременной информации о состоянии пациента медицинский персонал способен прогнозировать подобные ситуации и не допустить тяжелых последствий.

Андрей Ралько / CNews


1 Доклад "Intel для здравоохранения", Андрей Панкратов, директор бизнес-направления "Здравоохранение"

Сергей Колесников: Необходимо запретить на ТВ рекламу всяких чудодейственных клиник и препаратов

Сергей Колесников

О состоянии здравоохранения в России, проблемах, которые требуют незамедлительного решения, и барьерах, возникающих на пути реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", рассказал в интервью CNews Сергей Колесников, депутат Государственной Думы ФС РФ, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ.

CNews: В соответствии с Программой социально-экономического развития РФ на 2006-2008 годы одной из приоритетных областей использования ИКТ является система здравоохранения. Какие задачи, стоящие перед приоритетным национальным проектом "Здоровье", планируется решить путем широкого использования достижений информационных и коммуникационных технологий?

Сергей Колесников: Страна у нас огромная, а учреждения медицинской помощи, консультативные и профилактические медицинские учреждения сосредоточены в основном в крупных и средних городах, отчасти, в городах мелких. Всю территорию страны покрыть надежной сетью консультационных услуг невозможно, для этого нужно увеличить количество врачей как минимум процентов на 30. Но все же многое можно сделать несколькими способами. Один вариант — ввести обязательное распределение выпускников, но это в нынешних условиях невозможно (нарушение прав человека). Другой вариант — экономическое побуждение, но это вопрос из другой области. Следовательно, остается единственный способ улучшить и диагностику, и консультирование в системе здравоохранения — переходить на новые технологии. Они развиваются в медицине уже 30 лет.

Это такие технологии, как оцифровывание данных, которое позволяет накапливать базы данных, использование удаленного доступа, делающего возможным удаленные обучение и консультирование. Раньше в России существовала развитая система санитарной авиации, которая и обеспечивала эти процессы. Сейчас санитарной авиации практически нет, транспортировка стоит слишком дорого, поэтому телемедицинские технологии приобретают особую актуальность.

CNews: Но для использования телемедицины пока не существует законодательной базы.

Сергей Колесников: Закона как такового нет, он конечно нужен и мы его подготовили, но многое можно решить и без него. Требуется прописать схему принятия решения и ответственности за него. В ходе сеанса телемедицины точно известны и заказчик, и пациент, и консультант, что позволяет приравнять эту процедуру к консультации обычного врача. Поэтому, в основном, законодательного решения требует проблема интернет-общения: необходима регистрация медицинских фирм, которые занимаются интернет-консультированием, нужна законодательная база, определяющая ответственность за такого рода консультации, требуется сертификация программ дистанционного обучения или консультирования. Для использования официальной телемедицинской сети требуются решить не так много законодательных вопросов.

В телемедицине все идет более-менее по заданному руслу. Существует Совет по телемедицине при Минздраве, который занимается и оборудованием, и программным обеспечением, но вот все попытки включить в него профессионалов не приводят пока к нужному результату. Поэтому нет нормального экспертного совета при Минздраве. Подобная же ситуация и в Министерстве образования: там есть экспертный совет, но крупнейшие мультимедийные фирмы, которые занимаются дистанционным интернет-образованием, почему-то в этот совет не входят. Получается, что экспертный совет создается только для чиновников, которым нужно решать собственные чиновничьи вопросы — в их круг государственные вопросы не входят.

Читать полный текст интервью

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS