Дмитрий Захаров: Itanium не нуждается в Alpha-технологиях
... он лучше и дешевле уже сегодня

В интервью CNews.ru Дмитрий Захаров, менеджер Hewlett-Packard по направлению сетевых серверов, рассказал о своем видении перспектив современных процессорных разработок и стратегии компании на этом фоне. По словам специалиста, НР не собирается сворачивать свое направление RISC-систем и выпустит еще как минимум три поколения процессоров данного класса.

Корр.: Начнем с вопроса, который мы задаем многим участникам рынка по причине его актуальности. После объявления компанией Intel о планах создания к 2004 году высокопроизводительного процессора Itanium нового поколения на базе технологии Alpha, стало понятно, что это скорее всего повлечет за собой серьезные изменения в сегменте тяжелых производительных систем. Какова стратегия НР в этой связи? Возможен ли вариант, когда НР откажется от своих разработок RISC-систем так как не смоет конкурировать с Intel в соотношении цена/качество?

Дмитрий Захаров: Начну с того, что Itanium был разработан совместно HP и Intel. В этой связи я бы сказал, что постановка вопроса требует коррекции. Речь не шла о создании нового поколения Itanium на базе технологии Alpha. Можно говорить об интеграции в Itanium некоторых технологий, используемых в Alpha, не более того. Itanium не нуждается в Alpha - он уже сегодня лучше и дешевле. Отказ Compaq от поддержки Alpha-технологии наглядно подтверждает это. Слова Майкла Капелласа, главы Compaq, на пресс-конференции с Intel, о том, что в результате этого шага заказчики Compaq получат рост производительности и улучшение соотношения цена/производительность, однозначно говорят об этом.

Что же касается статегии HP - ответ на этот вопрос прост. Еще в начале девяностых годов HP осознала что, затраты на разработку и производство процессоров растут настолько быстро, что будут экономически оправданы лишь при очень больших тиражах производства процессоров - а значит, в долгосрочной перспективе выпускаемые ограниченным тиражом процессоры не смогут выдержать конкуренции.

Именно поэтому в начале 90-х годов HP вступила с Intel в стратегический союз по разработке процессора нового поколения с кодовым именем Merced. Результатом этой совместной разработки и стало семейство процессоров Itanium. Одновременно HP активно работала над обеспечением беспроблемного перехода между PA-RISC и Itanium (полная двоичная совместимость программного обеспечения, возможность простой замены процессорных модулей PA-RISC на процессорные модули Itanium внутри одного корпуса для PA-RISC систем) и продолжала развивать семейство процессоров PA-RISC. И теперь конечный пользователь компьютерных систем HP может легко сделать свой выбор - работа с обеими архитектурами для него одинаково проста и беспроблемна, как и переход с одной архитектуры на другую. И в этом ни один из участников рынка не может сегодня конкурировать с HP, и не сможет еще в течение нескольких лет, по крайней мере.

HP уже сегодня предлагает 2 модели серверов - 4-х и 16-ти процессорные - и рабочую станцию на базе Itanium. Эти системы есть в прайс-листе и могут быть поставлены заказчику. Многие ли компании на рынке могут сегодня этим похвастаться ? Необходимо отметить, что безусловные стратегические преимущества архитектуры EPIC (Explicitly Parallel Instruction Computing), положенной в основу семейства процессоров Itanium, ни в коей мере не означают немедленное прекращение производства 32-х битных процессоров Intel и серверов на их основе и 64-х битных процессоров HP PA RISC и соответствующих серверов семейства HP 9000. В планах HP разработка и производство еще как минимум трех поколений RISC процессоров.

Корр.: Каковы, на Ваш взгляд, перспективы остальных современных процессорных технологий?

Д.З.: Как мы говорили, HP считает, что закрытые архитектуры не смогут в долгосрочной перспективе выдержать конкуренции с лидерами процессорного рынка, и в первую очередь с Intel. Отставание процессорных технологий и задержки с выпуском новых версий у многих производителей совершенно очевидны. И в этой ситуации производители процессоров должны будут либо поддерживать собственные архитектуры на плаву засчет финансовых вливаний (немногие смогут найти на это средства), либо пойти по уже известному пути сотрудничества с Intel, первопроходцем которого стала HP.

Самое сложное положение здесь у SUN, которая пока пытается идти полностью своим путем, что, совершенно очевидно, дается компании очень нелегко. SUN действительно рискует упустить время.

Корр.: В чем преимущества серверных технологий НР в сравнении с продуктами других разработчиков?

Д.З.: При современной тенденции к унификации комплектующих, используемых при производстве компьютеров и серверов, системы становятся все более одинаковыми и стандартными. Тем не менее, компании, обладающие высоким инженерным потенциалом и заинтересованные в нахождении нетрадиционных путей, не ограничивающие себя простой сборкой систем из стандартных частей, могут и здесь найти способы создать уникальное качество.

Простой пример - когда инженеры HP работали над созданием нового четырехпроцессорного сервера, им удалось совершить технологический прорыв, который сегодня отличает эти серверы от любых других на рынке. Они сумели, оставаясь полностью в рамках стандартных технологий, разместить на материнской плате сервера HP NetServer LH6000 шесть процессоров вместо обычных четырех. Выигрыш для конечного пользователя налицо - покупая начальную конфигурацию сервера по той же цене, что и у любого конкурента HP, пользователь получает возможность установить в сервер на 2 процессора больше и получить на 30-35% более высокую производительность.

Важным преимуществом HP является гарантия совместимости всех RISC серверов HP, выпускаемых с апреля 1999 года, с процессорами семейства Itanium, начиная со следующей модели процессора (McKinley). Это означает, что при исчерпании возможности наращивания производительности сервера путем добавления процессоров, заказчик имеет возможность сделать апгрейд как на новые HP PA-RISC процессоры, так и на процессоры McKinley. И в том и в другом случае гарантируется двоичная совместимость приложений.

Еще одним преимуществом является использование операционной системы HP-UX как в RISC серверах HP, так и в серверах на базе процессора Itanim. Портирование HP-UX на прототип процессора Itanium было завершено в середине 1999 года. Compaq анонсировал завершение аналогичных работ для операционной системы Tru64 Unix на 2003 год.

Корр.: Данные второго квартала свидетельствуют о резком снижении продаж большинства производителей компьютерной техники в рамках глобального рынка. Каковы результаты НР по серверному направлению на рынке России?

Д.З.: Результаты прекрасные. Все то, о чем мы говорили, не может не сказываться - на российском рынке серверы HP имеют высочайшую репутацию и прекрасно продаются. Достаточно сказать, что по данным независимых аналитиков во втором квартале 2001 года HP стал на российском рынке серверов на платформе Intel компанией № 1, опередив ближайшего конкурента среди мировых брэндов по темпам роста более чем в четыре раза.

Корр.: Спасибо.

В обзоре используются материалы Gartner Group, IDC, C&Q, Illuminata.

<<.. вернуться на главную страницу обзора

Читайте также

Рынок пейджинговых услуг. Есть ли будущее у пейджера в России?
Обзор рынка портативных компьютеров. Рост на гребне волны
Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS