Обзор подготовлен

версия для печати
Александр Талалыкин

Александр Талалыкин:

Мы стремимся развивать ИТ-инфраструктуру эволюционно

На вопросы CNews ответил Александр Талалыкин, директор по информационным технологиям компании «Евросеть».

CNews: Какова стратегия развития ИТ-инфраструктуры «Евросети» в настоящее время?

Александр Талалыкин: Для «Евросети» ИТ – стратегия всегда являлась и является неотъемлемой частью общей бизнес - стратегии компании. Мы стремимся развивать  ИТ-инфраструктуру эволюционно. Сегодня наша основная цель – при сохранении высокого уровня сервиса и развития наиболее важных бизнесу проектов оптимизировать затраты на поддержку инфраструктуры. Благодаря грамотному подходу к решению данного вопроса, а также учитывая текущую ситуацию в области  информационных технологий, нам это удается.

CNews: На каких ИТ-решениях вы сфокусированы в настоящий момент?

Александр Талалыкин: На тех, которые обеспечивают рост нашей конкурентоспособноcти и эффективности на рынке. Это не должны быть сиюминутные решения какого-то отдельного вопроса. ИТ-решения должны быть нацелены на решения мультизадач и перспективу.

CNews: Каков ваш подход к выбору продуктов и поставщиков? Какие факторы для вас наиболее значимы?

Александр Талалыкин: Мы работаем, в основном, только с крупнейшими российскими и мировыми производителями. В ИТ-сфере важно не просто высокое качество предоставляемых продуктов и программного обеспечения и их грамотное внедрение, но и отлаженный механизм взаимодействия между компанией - интегратором и клиентом. Сегодня мы реализуем сложные мультизадачи, постоянно развиваемся, внедряем инновационные для нашего сегмента рынка продукты, поэтому при выборе партнеров ориентируемся на те компании, которые заинтересованы в долгосрочных проектах и настроены на планомерное выстраивание адекватных отношений.

CNews: Какие внедрения проводились в сети в последнее время? Какие проекты вы могли бы выделить особо?

Александр Талалыкин: Если говорить о крупных проектах, то это переход на новую версию SAP, который мы осуществили в мае этого года.  Ранее «Евросеть» работала на одной из наиболее мощных ERP-систем - SAP ERP 4.7 с расширенной функциональностью финансового модуля. В июле 2010 года он был усилен системой финансовой консолидации на основе Oracle Hyperion Financial Managemen.

Новая версия -  SAP ERP 2005 Retail ECC 6.0 - имеет порядка 300 функциональных улучшений по сравнению с предыдущей. Также в рамках проекта мы одними из первых в России внедрили систему SAP XI 7.11, которая обеспечивает взаимодействие и согласует форматы данных информационных систем разных производителей

CNews: Как можно оценить результаты проекта по внедрению SAP XI 7.11 - какие метрики вы здесь используете?

Александр Талалыкин: Пока о результатах говорить рано. Безусловным плюсом системы является то, что скорость обработки данных в нашей компании выросла в 4 раза, система стала более устойчивой, многократно расширились и ее функциональные возможности.  

CNews: Каковы ваши планы по дальнейшему развитию внедренных систем?

Александр Талалыкин: Планов очень много.  Сегодня на завершающей стадии интеграции находится очень много интересных полезных для компании проектов. Множество программ находится в тестовом режиме, часть – активно внедряется, например, проект виртуализации. Мы с интересом смотрим в сторону современных POS-решений и хотим автоматизировать систему ввода документов в SAP.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS