Обзор подготовлен

версия для печати

Пример решения: Создание единого решения по защите от вредоносных программ в «Евросети»

Пример решения: Создание единого решения по защите от вредоносных программ в «Евросети»

Эксперты компании «Инфосистемы Джет» разработали регламент антивирусной защиты, который определяет порядок, механизм организации и контроль состояния системы антивирусной защиты «Евросеть» на основе продуктов Symantec.

О заказчике

«Евросеть» является одной из крупнейших компаний, работающих на рынке сотового ритейла и ведущим дилером операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам.

В настоящее время компания представлена более 5150 магазинами, расположенными в России, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Молдавии, Узбекистане, Украине и Эстонии. По итогам 2007 года оборот компании «Евросеть» составил $5,61 млрд.

Согласно отчету компании Deloitte (14 января 2008), по результатам 2006 года «Евросеть» возглавила список самых динамично развивающихся ритейлеров мира и вошла в рейтинг ТОП-250 крупнейших международных розничных компаний.

Задачи проекта

Задача — создание единого комплекса для защиты от вирусных и других вредоносных программ центрального, региональных офисов и торговых салонов, в том числе осуществление централизованного администрирования антивирусным ПО.

В компании использовались антивирусные средства различных вендоров, которые работали без централизованного управления и в большинстве случаев не обновлялись, так как инженеры технической поддержки устанавливали антивирусы «на свой вкус», а пользователи имели возможность отключить и не использовать антивирусное средство защиты. В компании не было единой политики использования антивирусных средств, и поддерживать в рабочем состоянии такое разнообразие было невозможно.

Это приводило к высокой загрузке Call-центра и ИТ-департамента компании при вирусных атаках. Call-центр компании в период вирусных эпидемий с трудом справлялся со шквалом вызовов от сотрудников, обращающихся по проблемам, связанным с вирусной активностью и невозможностью работать с компьютерами.

По данным службы ServiceDesk в 2006 году зафиксировано 5 критических инцидентов, в 2007 году – 1 критический инцидент. За 2007 год было зафиксировано 2333 инцидента по всей компании, из них 114 с высоким приоритетом.

Устранение критических инцидентов в регионах занимало 2-3 дня, что приводило к существенному сбою в работе бизнес-подразделений, в том числе к простоям торговых салонов и потери рабочего времени сотрудников компании.

По данным службы ServiceDesk потери рабочего времени торговых салонов в августе 2007 года составили 174 ч 20 м, в сентябре 2007 года — 149 ч 39 м.

В связи с большим числом рабочих станций и распределенной структурой (филиалы и торговые точки в 11 странах) критически важным требованием явилось централизованное администрирование: своевременное обновление антивирусных баз большого числа рабочих станций и серверов компании. Главной проблемой, с которой столкнулись сотрудники компании, стали низкоскоростные и непостоянные каналы связи.

Решение

Решение — создание единой системы для защиты от вирусных и других вредоносных программ центрального, региональных офисов и торговых салонов.

На первом этапе специалисты компании «Евросеть» совместно со специалистами компании Инфосистемы Джет провели обследование сети компании, собрали информацию для проведения проектирования и дальнейшего внедрения.

Почему «Инфосистемы Джет»? «Для участия в проекте мы выбрали компанию "Инфосистемы Джет", исходя, прежде всего, из опыта компании в реализации подобных проектов и репутации надежного партнера. Высокая квалификация и экспертиза, которые показали сотрудники компании с самого начала проекта, подтвердили, что мы не ошиблись в выборе", — прокомментировал Сергей Андреев, заместитель начальника группы информационной безопасности.

По мнению специалистов, оптимальным решением являлось создание единого антивирусного комплекса на базе решения Symantec Enterprise Edition, так как функционал ПО Symantec наиболее полно отвечал бизнес требованиям компании «Евросеть». Symantec Enterprise Edition  позволяет достаточно просто решить задачи комплексного внедрения и администрирования антивирусных средств в среде компании.

Почему Symantec? «Во-первых, известное имя и быстрота реакции вендора на распространение неизвестных вирусов для снижения потерь от day-zero атак. Во-вторых, решение, которое обеспечивает прозрачность в работе конечных пользователей: они не отвлекаются на сообщения об уничтоженных вирусах, антивирус защищает компьютеры без вмешательства пользователей и своевременно обновляться. Все эти факторы, безусловно, позитивно сказываются на бизнесе компании в целом», — прокомментировал Алексей Медведев, начальник группы информационной безопасности.

Проектирование, внедрение и поставка ПО осуществлялась компанией «Инфосистемы Джет», авторизованным партнером Symantec

Технические компоненты решения:

Внедренный продукт — Symantec EnterpriseEdition
Операционная система — Windows 2000/XP
Количество лицензий — 8026
Срок контракта — при внедрении решения был заключен контракт на сервисную поддержку сроком на 1 год, в настоящее время продлен еще на 1 год.

Специалисты компании «Инфосистемы Джет» разработали решение, которое основывается на двух компонентах: компоненте управления средствами антивирусной защиты и компоненте защиты рабочих мест пользователей.

В основе компонента управления средствами антивирусной защиты лежат два сервера управления антивирусным ПО – основной и вторичный. Основной антивирусный сервер через Интернет получает актуальные обновления баз с Symantec Security Response. Вторичный антивирусный сервер выполняет функции по управлению антивирусным программным обеспечением на рабочих станциях пользователей и защищаемых серверах.

Вторичные серверы были установлены в каждом региональном офисе для получения антивирусных баз с основного сервера Головного офиса, а также выполнения обновления антивирусных баз клиентских рабочих мест и файловых серверов.

Кроме того, инженеры компании «Инфосистемы Джет» предусмотрели приложение Reporting Server (сервер отчетов) на основном сервере Головного офиса для возможности получения отчетов по событиям безопасности антивирусной защиты. На вторичных серверах выполняется приложение Reporting Agent (агент сервера отчетов). Агенты пересылают информацию о клиентах Symantec AntiVirus Client на сервер отчетов (Reporting Server), который сохраняет информацию в базу.

Компонент защиты рабочих мест пользователей был разработан из антивирусного ПО, размещаемого на рабочих местах пользователей и взаимодействующего с вторичными серверами.

В рамках проекта эксперты компании «Инфосистемы Джет» разработали регламент антивирусной защиты, который определяет порядок, механизм организации и контроль состояния системы антивирусной защиты «Евросеть» на основе продуктов Symantec.

В результате в компании «Евросеть» была создана система эшелонированной антивирусной защиты на базе технологий компании Symantec. В настоящее время описанное решение полностью интегрировано в ИТ-структуру компании «Евросеть».

Результат

В результате проекта создана единая система защиты от вирусных и других вредоносных программ на базе Symantec Enterprise Edition, преимущества которой определяются:

  • сокращением простоев торговых салонов, связанных с вирусной активностью;
  • сокращением потери рабочего времени;
  • прозрачностью взаимодействия с антивирусным ПО для пользователей, и интуитивно-понятным интерфейсом для администраторов;
  • централизованным управлением;
  • своевременным обновлением антивирусных баз;
  • оперативной реакцией на очаги вирусных заражений.

«Созданная гибкая система защиты от вирусных и других вредоносных программ с возможностью централизованного управления значительно увеличила эффективность работы конечных пользователей, а также упростила и снизила затраты на администрирование антивирусных средств», — добавил Евгений Акимов, заместитель директора Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS