Елена Колосова: Сегодня основной пользователь систем управления проектами — производство

Елена Колосова

На вопросы CNews отвечает Елена Колосова, исполнительный директор "ПМСОФТ" к.т.н., CPM IRMA.

CNews: Насколько вырос, по вашим наблюдениям, спрос на информационные системы в области управления проектами за последний год?

Елена Колосова: На российском рынке мы работаем с 1993 года. Неуклонное развитие экономики России способствует развитию рынка управления проектами. Результатом деятельности — и нашей, и компаний, представляющих услуги по управлению проектами, стало ежегодное удвоение спроса на профессиональное программное обеспечение, которое составляет ядро информационных систем для управления проектами. Поэтому, начиная с 1997-98 г.г. мы наблюдаем стабильное увеличение спроса на сопутствующие услуги — обучение персонала проектов и внедрение информационных систем для управления проектами. Нашими пользователями являются как российские, так и зарубежные компании, работающие на территории России, стран СНГ и Балтии.

Переломным моментом стал 2000 год. С этого года количество продаж в российские компании превышает объем продаж в зарубежные компании, работающие на нашей территории. И разрыв ежегодно увеличивается. Если говорить о текущем годе, то уже за первую его половину мы добились больших результатов, чем в 2004 году. Причем за последнее время значительно выросла доля вторичных продаж. Появилась новая тенденция — компании почувствовали пользу от применения методов и средств управления проектами и стали их тиражировать и масштабировать. То есть компании стали увеличивать число рабочих мест и, соответственно, число пользователей системы. Существенно расширяется функциональность систем как за счет более полного использования возможностей программного обеспечения, так и интеграции с другим программным обеспечением — системами класса ERP, EAM, PDM, CAD/CAM, GIS, CRM, бухгалтерией, документооборотом, сметными системами и т.д. Это хороший признак. Значит, программное обеспечение Primavera не стоит на полке, а востребовано и приносит реальную пользу.

CNews: Как распределяются в настоящий момент рыночные доли поставщиков управленческих систем, по вашим оценкам?

Елена Колосова: Трудно ответить на этот вопрос в численном выражении, потому что опросов никто не проводил. Основными игроками на рынке управления строительными проектами (если мы говорим о применении лицензионного программного обеспечения) являются Primavera и Spider Project. В ИТ-компаниях чаще встречается Microsoft Project. Primavera де-факто является стандартом в нефтегазовой промышленности, энергетике (прежде всего, атомной), судостроении. Она получила распространение в металлургии, машиностроении, телекоммуникационных проектах. Тенденция такова, что все крупные промышленные компании либо уже пришли, либо сегодня приходят к Primavera для решения задач управления проектами в масштабе компании в целом.

CNews: Насколько ситуация на российском рынке систем управления проектами кореллирует с общемировой, на ваш взгляд?

Елена Колосова: Общие тенденции сохраняются, хотя и с некоторым отставанием. Сегодня на Западе наблюдается бум внедрения информационных систем управления проектами для ИТ-бизнеса, в банках и страховых компаниях, компаниях, предоставляющих различные услуги. Количество пользователей систем управления проектами в этих компаниях обычно превышает тысячу, т.е. все сотрудники, так или иначе участвующие в проектах, имеют специальные модули, соответствующие их роли, что обеспечивает одновременный доступ как для актуализации информации в режиме реального времени, так и для анализа. Отсутствие задержек в информировании об изменениях, возможность координировать проекты портфеля компании между собой положительно сказывается на общих результатах проектной деятельности. В России мы этим пока похвастаться не можем. Сегодня основные пользователи систем управления проектами — это производственные компании.

CNews: В каких отраслях вы наблюдаете наибольший спрос на решения Primavera?

Елена Колосова: Традиционно пользователями Primavera являются строители, нефтегазовые и энергетические компании. Машиностроение, включая судостроение занимает свою обычную нишу. По сравнению с прошлым годом больший интерес стали проявлять металлурги, горно-добывающие предприятия, телекоммуникационные компании.

CNews: Предприятия какого масштаба доминируют в продажах вашего ПО, по итогам прошлого года?

Елена Колосова: В данном вопросе важно решить, что брать за основу для сравнения. Если сравнивать по количеству компаний, то конечно, небольших и средних компаний больше, но по количеству пользователей и общему объему продаж крупные компании имеют больший вес. Среди наиболее известных компаний, ставших пользователями в прошлом году, — Востокгидроэнергострой, Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез, Министерство Финансов Украины, Омскнефтехимпроект, Раменское ПКБ, Северо-Западный Инжиниринговый Центр РАО ЕЭС, Строймонтаж, Сургутгазпром, ТенгизШевройл, ТНК-ВР Менеджмент. В этом году нашими пользователями стали Арктикнефтегазстрой, Karachaganak Petroleum Operating B.V., НерюнгриУголь, Норильский Никель, ОМК-Сталь, ЦУП «Стройнефть» и многие другие. Получили развитие системы управления проектами в таких компаниях, как Сургутгазпром, Севмашпредприятие, Игналинская АЭС, Раменское ПКБ и проч.

CNews: В чем вы видите конкурентные преимущества Primavera по сравнению с другими аналогичными продуктами?

Елена Колосова: Рынок программного обеспечения достаточно разнообразен, так как потребности пользователей из-за уникальности реализуемых ими проектов еще более разнообразны. Широкие функциональные возможности Primavera, быстрая адаптируемость под конкретные задачи, масштабируемость в сочетании со специализацией под конкретные роли участников проектов, открытая архитектура и богатые возможности по интеграции с другими бизнес-приложениями - все это и многое другое делает программное обеспечение Primavera безусловным лидером в России и странах СНГ. Кроме того, по материалам западных аналитических агентств, специализирующих по сравнительному анализу подобных информационных систем, Primavera уже много лет находится среди мировых лидеров в этой области.

Primavera является мощным инструментом для календарно-сетевого планирования, обеспечивающим расчет критического пути, анализ множественных критических путей, планирование с учетом ограниченных ресурсов, планирование и контроль затрат и т.д. Но, учитывая общую направленность интервью, наверное, больший интерес представляет позиционирование Primavera как решения для обеспечения корпоративного управления проектами.

С точки зрения корпоративности, к программному обеспечению для управления проектами обычно предъявляются следующие требования. Прежде всего, корпоративная информационная система для управления проектами (далее КИСУП) должна поддерживать управление всеми портфелями и проектами предприятия, независимо от их направленности и масштаба. Она должна обеспечивать все уровни управления соответствующей информацией, не перегружая, но и не вводя излишних ограничений для пользователей с учетом их территориальной удаленности от места реализации проекта. Учитывая масштабность системы, она должна быть многопользовательской, причем каждый пользователь должен иметь возможность активной работы в системе. Трудно себе представить, что в организации, в которой существует несколько подразделений, работающих с проектами, будут согласовывать, кто и когда войдет в систему, а когда выйдет, а остальные будут стоять в очереди. При этом, безусловно, должны быть соблюдены права доступа к информации, в том числе, и на детальном уровне внутри проектов. И, конечно, КИСУП должна быть интегрируема со смежными информационными системами.

Primavera в полной мере удовлетворяет этим требованиям. Наличие общей базы данных проектов, ресурсов, типовых решений; структура проектов предприятия; одновременная многопользовательская работа; регламентированные права доступа, обеспечивающие не только ограничение доступа к информации, но и к процессам управления проектами, и функциям программного обеспечения; наличие разнообразных технических решений: клиент/серверные приложения, веб-модули, модули для КПК; выделение модулей системы по ролевому признаку... Этот список можно продолжать долго.

Важным качеством корпоративной системы также является наличие стандартов и типовых решений. В этом смысле Primavera предлагает базу типовых методологий, содержащую типовые структуры декомпозиции работ и работы с назначенными ресурсами, затратами, документами, кодами, особыми заметками и пр., а также технологию учета сложности и уникальности проекта, создаваемого на базе типовой методологии. Использование базы методологий позволяет «навязывать» стандарт управления проектами, принятый в компании, всем участникам проектов. Это дает много преимуществ, главное из которых — возможность сравнивать сравнимое. Сильной стороной Primavera является наличие API (Application Programming Interface), обеспечивающего интеграцию между Primavera и смежными системами. Последнее время именно корпоративный подход в построении системы является той последней каплей, которая перевешивает решение компаний в пользу выбора Primavera.

Возможно, когда будет опубликовано это интервью, уже выйдет новая версия Primavera — 5.0. Не раскрывая всех новых возможностей, хочу отметить, что, кроме появления давно ожидаемой функции Undo, усиления функциональности в области ресурсного планирования, фиксации данных по периодам, значительно расширяется функциональность портфельного управления, повышается наглядность анализа текущего портфеля проектов по статусам проектов, ресурсообеспеченности и другим параметрам. Подытоживая, хотелось бы сказать, нам никогда не было стыдно за тот продукт, который мы уже более 10 лет предлагаем на рынке, и в очередной раз Primavera подтверждает свою конкурентоспособность в ключевых областях управления проектами.

CNews: Как вы оцениваете дальнейшие перспективы развития рынка управленческих решений в России?

Елена Колосова: Безусловно, перспективы есть. Сегодня даже в правительстве говорят об инвестиционном, проектном подходе к формированию и контролю исполнения бюджета. Поэтому, если бюджет инвестиционный, им нужно управлять методами управления инвестициями, в том числе по проектам, целевым программам и инвестиционным портфелям. Значит, еще больше компаний почувствует необходимость применения методов и средств управления проектами, портфелями проектов и программами. Кроме того, время сверхприбылей закончилось, только грамотное планирование и регулярный контроль происходящего позволяет компаниям завершать проекты с необходимой эффективностью. А из этого следует, что мы и предлагаемые нами решения были, есть и будут все более востребованы на рынке.

CNews: Какие методы маркетингового продвижения своих решений видятся вам сегодня наиболее эффективными?

Елена Колосова: Можно устраивать семинары и конференции, участвовать в выставках и разрабатывать супер веб-сайты, но мне кажется, что самым лучшим катализатором для маркетингового продвижения являются позитивные отзывы клиентов. Если они используют программное обеспечение, если система, внедренная для одного пилотного проекта, получает распространение и начинает применяться на новых проектах — это и есть самая хорошая реклама. Сегодня уже можно говорить не об отдельных пользователях, а о сообществе пользователей Primavera. Ежегодно мы встречаемся в мае на конференции в Москве, для того чтобы обсудить опыт, познакомиться с новыми решениями. В 2005 году на конференцию собралось более 250 человек. Появилась и новая тенденция: наши пользователи обращаются к нам, чтобы мы посоветовали им подрядчика, партнера из числа пользователей, поскольку им проще работать в одном стандарте, да и практика применения программного обеспечения Primavera для управления проектами говорит о качестве процессов управления в компании.

Конечно, наша компания проводит большое количество традиционных маркетинговых мероприятий. Среди ближайших масштабных событий - Неделя управления проектами в Санкт-Петербурге (http://www.pmsoft.ru/pmweek_spb2005 ), которая пройдет с 6 по 8 декабря 2005 года. Это мероприятие организовано по отраслевому принципу и с учетом пожеланий компаний, работающих в этом регионе. Каждый из дней посвящен своей теме: управлению инвестиционно-строительными проектами, проектами промышленных предприятий, управлению проектами технического обслуживания и ремонтов, ИТ-проектами, вопросам организации внедрения информационных систем управления проектами. Участники Недели познакомятся с отраслевыми решениями для управления проектами, которые будут представлены как консультантами компаний ПМСОФТ и Primavera, так и нашими пользователями. Кроме того, для тех, кто хочет получить практический опыт работы с информационными системами управления проектами, пройдут деловые игры, а для преподавателей ВУЗов состоится семинар «Управление проектами в ВУЗах».

CNews: Спасибо.


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2005 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS