Обзор "ИТ в Санкт-Петербурге 2007" подготовлен
CNewsAnalytics

Пример решения: Мультиформатная сеть «Вестер» автоматизирует работу торгового зала при помощи продуктов SET

О заказчике

Федеральная сеть «Вестер» — это динамично развивающаяся торговая сеть, объекты которой к концу 2007 года будут расположены более чем в 30 городах России, Белоруссии, Украины и Казахстана, насчитывая порядка 151 тыс. кв. м торговой площади. Приоритетным для сети является развитие форматов гипер- и супермаркетов. Развитие сети осуществляется за счет региональной экспансии, в том числе путем франчайзинговых схем.

Руководство сети «Вестер» делает ставку на европейский уровень сервиса. Сюда входит система самообслуживания, быстрый расчет на кассовом узле, программы лояльности, услуга доставки товаров, возможность безналичного расчета и кредитования покупателей, поэтому инструменты автоматизации должны быть надежными и простыми в эксплуатации. Кроме того, существовала потребность в эффективном инструменте предотвращения потерь.

О решении

Потребностям компании полностью отвечают программные продукты семейства SET: система управления торговым процессом SET Retail и система событийного видеоконтроля SET Prisma. SET Retail 5 охватывает все компоненты торгового процесса — от маркировки товара и расчета с покупателем, до автоматизации программ лояльности и отчетности в режиме online. Система SET Prisma 4 в значительной степени автоматизирует работу службы безопасности при выявлении нарушений в работе кассиров и раскрытии сложных схем хищений.

Благодаря системе SET Retail в магазинах максимально быстро обновляются справочники товаров, цены и печатаются ценники — покупатели всегда имеют точную информацию о товаре, что так важно для магазинов самообслуживания. По отработанной схеме налажена интеграция с процессинговыми центрами банков и платежных систем, поэтому на объектах «Вестер» принимаются различные виды платежных карт. SET Retail обеспечивает совместимость с любым торговым оборудованием: для всех групп задаются унифицированные настройки, единые для сети или формата.

Результаты внедрения

Система управления торговым процессом SET Retail позволила разработать и объединить в рамках одной сети типовые гипермаркеты «Вестер Гипер», торговой площадью от 4 до 12тыс. кв/м, и супермаркеты.

Продукты SET защищают работу объектов сети «Вестер» от непредвиденных сбоев. Кассы и сервер параллельно хранят информацию о торговом процессе: при возникновении непредвиденных ситуаций или при проведении профилактических работ предусмотрен переход касс в автономный режим с сохранением работоспособности магазинов.

Система SET Prisma сводит вероятность внутренних потерь к минимуму. Она сама распознает потенциально опасные события среди операций, зафиксированных в кассовой программе, и синхронизирует данные с видеорядом.

Благодаря программным продуктам SET компания «Вестер» может предложить предприятиям-франчайзи не только бренд, но и готовую технологию запуска и работы новых объектов сети.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2007 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS