Обозрение подготовлено

версия для печати
Елена Киреева
NB

Елена Киреева:

Производители ноутбуков активно включились в рынок, реализуя свои рекламные стратегии через маркетинговые фонды

О развитии рынка ноутбуков в Санкт-Петербурге, об опыте ведения бизнеса в сфере специализированной компьютерной розницы рассказывает CNews коммерческий директор «NB Company» Елена Киреева.

CNews: Какие изменения произошли, по вашим наблюдениям, на рынке ноутбуков в 2007 году?

Елена Киреева: Изменений произошло достаточно много. Я отмечу, пожалуй, наиболее интересные и яркие события, которые непосредственно отразились на нашей деятельности. В прошлом году HP пересмотрел свое отношение к домашней линейке Pavilion и расширил круг дистрибьюторов, предлагающих эту серию ноутбуков. И если раньше все знали HP по бизнес-серии HP Compaq, то активное появление на сцене Pavilion существенно меняет образ HP как производителя ноутбуков в лучшую сторону. Благодаря этому линейка появилась в нашем ассортименте. Кроме того, в течение всего прошлого года продолжалось серьезное противостояние брэндов Acer и Asus. Летом 2007 года сложилась необычная ситуация: Acer выпустил новую линейку ноутбуков, но из-за перебоя с поставками Asus смог сравняться с ним по объему продаж. Лишь к концу года расстановка сил стала прежней — Acer снова на несколько процентов опережает Asus. В 2007 году мы хорошо почувствовали активность со стороны бренда Dell – в сегменте ноутбуков средней ценовой категории (линейка 1520) он устроил настоящую ценовую войну, при этом выпустив еще и интереснейшую линейку экстремальных игровых машин премиум-сегмента (Dell Inspiron XPS1720).

CNews: В чем выражается конкуренция на питерском рынке ноутбуков — например, рекламный ее аспект?

Елена Киреева: 2-3 года назад вы не видели на улице такое большое количество рекламы ноутбуков самых разных брeндов. Сейчас невозможно пройтись по городу и не увидеть хотя бы один рекламный щит, посвященный портативным компьютерам. Это показатель того, что сами производители очень активно включились в рынок, реализуя свои рекламные стратегии через маркетинговые фонды. Приведу для примера один лишь факт: мелким компаниям стало труднее, потому что «доступ» к маркетинговым фондам дается, начиная с определенных объемов закупок. В результате этого совсем недавно мы стали свидетелями резкого повышения активности со стороны Toshiba, чуть ранее Sony начала предпринимать активные действия по продвижению своей линейки VAIO.

Если рассматривать интернет, то там тоже прослеживаются два разных подхода: часть компаний рассматривает свой сайт как дополнительный информационный ресурс для покупателей, другая часть – как средство активного привлечения новых покупателей. Причем зависимость достаточно простая: чем моложе компания, тем агрессивнее она ведет себя в интернете.

CNews: Каких успехов достигла ваша компания в прошлом году?

Елена Киреева: Прошлый год для нас был удачным. По сравнению с позапрошлым 2006-м годом мы практически удвоили свой оборот. В конце года был открыт третий магазин, появление которого перевело нас из статуса «компании с двумя магазинами» в статус «растущей сети». На сегодняшний день в Санкт-Петербурге насчитывается четыре магазина «NB Company». Помимо этого было проведено переоборудование торговых залов, что позволило втрое увеличить ассортимент представленной техники. Сейчас NB Company имеет статусы VIP-партнеров Asus и Acer и начала прямое взаимодействие с Asus, Acer, Sony, Apple и Toshiba по совместной рекламной деятельности.

CNews: С какими производителями вы планируете проводить маркетинговые акции в 2008 году?

Елена Киреева: Весь 2007 год мы активно работали с Asus и Acer. К концу 2007 года к ним присоединились Sony, Apple и Toshiba, с которыми мы в 2008 году собираемся работать значительно активнее.

CNews: Насколько важным вы считаете для петербургского рынка ноутбуков открытие монобрендовых зон в специализированных сетях таких, как ваша?

Елена Киреева: Для специализированной сети монобрэндовая зона – это один из способов подчеркивания своей специализации. Факт появления специализированной зоны в магазине связан с двумя причинами. Первая – это интерес вендора к инвестициям в такой проект именно с этим розничным партнером. Вторая – это интерес сети к данному бренду, потому что появление брендзоны также накладывает достаточно жесткие требования на розничного партнера. Широкопрофильным сетям не имеет смысла вкладываться в брендзоны по той причине, что кроме иного оформления витрин они в результате ничего не получают. В профильных же сетях открытие брендзоны – это большой проект, который включает в себя дополнительную подготовку персонала, иной подход к формированию линейки брэнда и складского запаса, комплексную рекламную поддержку и – естественно – непосредственное открытие брендзоны (установку торгового оборудования). В результате фирма получит существенное увеличение как объемов продаж, так и доли бренда в общем объеме.

CNews: Каковы ваши стратегические планы развития в регионе на 2008 год?

Елена Киреева: В наших планах — открытие нескольких брендзон Sony и Apple и пополнение сети новыми магазинами. Мы ожидаем рост совокупной выручки на 70% к концу 2008 года.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS