Статья

Greener Gadgets Design 2010: сделай свой мир чище

Большие города

Вот уже третий год в Нью-Йорке (США) проходит мероприятие, посвященное созданию и продвижению новых экологически чистых технологий. В рамках Greener Gadgets Design можно посетить многочисленные форумы, конференцию, которая в этом году состоялась под девизом "Эко-жизнь начинается дома", но гвоздем программы традиционно является конкурс дизайнерских экологически чистых устройств.

Хотя Greener Gadgets Design проходит в США, мы не сомневаемся, что российскому читателю будет интересно узнать об инновациях в области "зеленых" ИТ. В России многие компании, да и частные лица интересуются защитой экологии, стараются сделать свой дом и город чище, покупают экологически чистые продукты, задумываются о том, как сократить расход потребляемой энергии. И даже если это продиктовано чисто материальными соображениями, следует понимать, что экономия в малом приводит к экономии в большом.

На Greener Gadgets Design 2010 были представлены самые последние находки в области как дизайна, так и экологии, и ИТ. Основной акцент пришелся на совершенствование экологических стратегий в городской и сельской местности, направленных на снижение выбросов углекислого газа и улучшение энергосбережения. Призом за первое место стали 5 тыс долл.

Тройка претендентов на победу

Первое место заняло оригинальное приложение для iPhone, позволяющее при помощи телефона считывать товарные штрихкоды и затем выводить их на экран. Программа может определить, насколько экологически чистым является тот или иной товар, располагает информацией о ближайших магазинах и их ассортименте. Кроме того, телефон, оснащенный данным ПО, сможет подобрать своему хозяину схему питания, подсчитать расходы и доходы, что необходимо жителям мегаполиса. Приложение получило название AUG/Living Goods Pro.

На второе место попал результат работы промышленного дизайнера Райана Клинхера - кресло-качалка Empower, позволяющее заряжать различные мобильные устройства. В качестве источника кинетической энергии используются движения сидящего человека. В боковой панели кресла предусмотрены наиболее популярные разъемы и традиционные штепсельные розетки, а также датчик заряда со световыми индикаторами. По задумке изобретателей, это устройство будет использоваться в общественных местах, таких как, например, холлы станций общественного транспорта.

Третье место досталось солнечному зарядному устройству IllumiCharger, использующему искусственные источники освещения, например, свет обычной домашней лампочки, которая часто горит попусту. Фактически, этот гаджет является настенной розеткой. Порты обозначены светодиодами.

Дальше от престола

Четвертое место заняла оригинальная разработка американского дизайнера Адели Петерс - компьютерная мышь Corky. В переводе с английского это слово означает "пробковый", а также "бодрый, подвижный", что, собственно, и является главной особенностью данного гаджета. Он изготовлен из пробки, полученной из переработанных винных пробок и пластика вторичной переработки, и не нуждается в дополнительных источниках энергии, так как получает ее от трения о любую поверхность. Дополнительную энергию мышь получает с помощью пьезопреобразователя от нажатия на кнопки и вращения колесика прокрутки.

Не менее интересной можно считать разработку индийской компании Elephant Design, предложившей переносное зарядное устройство для сотовых телефонов Go Mechanical Charger. Этот гаджет позволяет зарядить любой мобильник с помощью трения встроенного термопластикового ролика о поверхность. Зарядку можно производить параллельно с разговором, просто потирая прибор обо что угодно, например, о собственную коленку. В данный момент устройство уже принято к производству и получило некоторое признание.