Статья

Greener Gadgets Design 2010: сделай свой мир чище

Большие города

Вот уже третий год в Нью-Йорке (США) проходит мероприятие, посвященное созданию и продвижению новых экологически чистых технологий. В рамках Greener Gadgets Design можно посетить многочисленные форумы, конференцию, которая в этом году состоялась под девизом "Эко-жизнь начинается дома", но гвоздем программы традиционно является конкурс дизайнерских экологически чистых устройств.

Американская компания TAK Studio предложила оригинальную технологию, направленную на создание возобновляемых источников энергии при освещении дорог. Она основана на использовании движения воздуха, создаваемого проезжающими автомобилями, поскольку ни слишком дорогая энергия солнца, ни энергия ветра для этой цели не подходят. На фонарный столб крепится что-то вроде микротурбины, которая при вращении создает энергию, необходимую для горения фонаря.


Специально для офисов разработан гибридный фильтр-очиститель воздуха

Smart Grid Home Controller от компании BuLogics направлен на объединение системы домашней автоматизации с системой контроля энергопотребления. Устройство разработано на базе технологии беспроводного доступа Z-Wawe четвертого поколения, которая создана для того, чтобы обеспечить взаимодействие различных бытовых устройств и систем, включая электроприборы, освещение, климат-контроль, безопасность и так далее.

Презентованное на Greener Gadgets Design устройство позволит контролировать работу всех энергопотребляющих приборов вплоть до термостатов. Эту работу можно вести и совместно с энергетическими компаниями.

А что же крупные компании?

Крупные компании также не остались в стороне от "зеленых" ИТ. Французская Andrea презентовала фильтр-очиститель воздуха, разработанный специально для современного офиса. Он построен на основе интеграции механического очистителя воздуха и растения. Таким образом, получился ботанический очиститель воздуха нового поколения. По сути, это маленькая фабрика по производству чистого воздуха, где в тесной связке работает зеленое растение и вентилятор. Внешний воздух поступает через отверстия в прозрачной колбе и усваивается цветком, а затем, уже очищенный, выдувается наружу.

Была презентована и масштабная онлайн-система Sourcemap - проект от MIT Media Lab. Это инструмент для производителей и потребителей, необходимый для моделирования воздействия на различные экосистемы производства, транспорта, использования ресурсов и утилизации отходов. Этот сетевой инструмент использует интегрированные географически и геологические данные.

Конечно, каждый подобный конкурс вызывает к жизни большие надежды: а вдруг именно сейчас, именно сегодня будет найдена та сама панацея, которая позволит спасти нашу планету и жизнь на ней. И хотя в текущем году эти ожидания не оправдались, несомненно, многие представленные на конкурс инновации действительно являются перспективными как для производителей, так и для потребителей. Радует, конечно, и тот факт, что подобные мероприятия не только проводятся, но и пользуются популярностью.

Полина Борисова / CNews