Статья

Михаил Миньковский: Техпрогноз убережет от разорения

Бизнес Большие города Инвестиции и M&A

Долгосрочное технологическое прогнозирование – неотъемлемый инструмент компании-разработчика, которая может позволить себе вкладывать деньги только в перспективные направления. "Ситроникс" регулярно составляет такой прогноз. Об актуальных трендах CNews рассказал Михаил Миньковский, вице-президент компании по новым технологиям.

Сотовым операторам придется окончательно определиться со своей ролью на рынке. Они еще с появлением технологий 3G боялись, что превратятся просто в передатчиков данных из точки в точку, т.е. получат самую низкомаржинальную часть пирога, в то время как на услугах будут зарабатывать другие. Создание услуг и контента для них, как ни крути, непрофильный бизнес, а в других компаниях появляется все больше возможностей для того, чтобы продавать услуги и передавать их через операторские сети. Поэтому сейчас операторы страдают своего рода "раздвоением личности": с одной стороны, они обеспечивают наиболее комфортные условия для передачи данных сторонними компаниями, с другой стороны, пытаются сами заниматься услугами, то есть конкурировать с собственными клиентами, причем заведомо безуспешно.

До стабилизации ситуации на этом рынке еще достаточно далеко. Сейчас пройдет эпоха консолидации фиксированных мобильных операторов, а затем, очевидно, начнется консолидация сервисных операторов с операторами связи. Что в результате получится, будет очень любопытно посмотреть. Здесь очень важна роль регулятора, который должен определить и поддерживать наиболее оптимальный путь развития рынка, имеющего, помимо прочего, громадную социальную функцию и серьезнейшее стратегическое значение.

CNews: Какие перспективные направления вы могли бы отметить в области передачи данных?

Михаил Миньковский: В области передачи данных много перспективных направлений, некоторые из которых уже осталось только растиражировать. Например, USB 3.0 - это технология, позволяющая подключать к компьютеру разного рода устройства со скоростью передачи данных до 5 Гбит/сек. Любопытно, что из распространенных сегодня внешних устройств, которым реально нужна такая скорость, можно назвать, пожалуй, только PON-модемы. Но такая комбинация сама по себе впервые делает сам компьютер "узким местом" в цепи передачи данных от провайдера к абоненту – в сети передачи данных других "узких мест" больше нет. Инфраструктура технически готова к тому, чтобы доносить до каждого пользователя больше, чем гигабит в секунду по проводным сетям. Это довольно большой задел, и пока домашние компьютеры не научатся "переваривать" гигабиты в секунду, стимул к наращиванию скорости проводных сетей несколько снизится. Мы ожидаем некоторого замедления в ближайшие три-пять лет развития стандартов в этой области и смещения фокуса стандартизации в сторону специализированных технологий. Зато PON-технологии ожидает вполне безоблачное будущее в "премиальном" сегменте.

Еще, пожалуй, стоит отметить, что в области беспроводных технологий в среднесрочной перспективе все сосредоточатся на внедрении 4G. С 5G и далее есть пока много неясностей. Для того чтобы следующие за четвертым поколения связи продолжили предоставлять абоненту принципиально новое потребительское качество, нужны новые подходы. Теоретический предел спектральной эффективности, достижимой методиками кодирования и модуляции, уже довольно близок, поэтому сейчас развитие сосредоточено на устранении неоптимальностей, связанных с физикой распространения сигналов. В дальнейшем мы ожидаем отработки новых подходов к использованию спектра (например, весьма перспективны исследования в области сверхширокополосной связи), а также освоения новых областей спектра (миллиметровых и субмиллиметровых областей). Весьма перспективны исследования по оптимизации использования емкости сетей через объединение свободных каналов, формируемых в любой доступной абоненту точке сети связи (еще одно измерение конвергенции, кстати сказать).

Надо упомянуть и передачу радиосигнала по оптике (понятно, что это несколько условное обозначение класса технологий, позволяющих передавать посредством оптического кабеля от управляющей системы к приемо-передающему устройству не требующий дополнительной обработки сигнал). Технология уже вполне отработана, например, современные базовые станции давно умеют передавать сигнал от базового модуля к приемопередатчикам именно таким образом. Преимущество здесь простое – можно оптимально c точки зрения радиопокрытия размещать компактные комплекты приемопередатчиков и антенных систем, передавая сигнал от общего для них базового модуля на большое расстояние (десятки километров) и без потерь. Это приводит к значительной экономии площадей, энергии, спектра и значительному повышению утилизации емкости сети. Минусом является необходимость прокладки кабелей, что особенно трудно именно в зонах, где эта технология дает наибольший эффект – в крупных городах. Тем не менее, мы верим в эту технологию, являющуюся ярким примером конвертации разовых затрат в долгосрочный экономический эффект за счет роста эффективности использования ресурсов.

Мы отмечаем также развитие беспроводных технологий передачи данных на малые расстояния. Сейчас разрабатываются стандарты, которые предназначены для высокоскоростной передачи данных на малые расстояния: внутри "умной" квартиры или дома, для создания сети домашних бытовых устройств, для передачи высококачественного видео- и аудиопотока по беспроводной сети, для замены интерфейса HDMI, который используется для подключения аудио- или видеоустройств друг к другу и т.д.

CNews: Чего следует ожидать в секторе пользовательских устройств?

Михаил Миньковский: Интересная тенденция, реализации которой мы ожидаем - это поддержка устройствами упомянутого ранее нового измерения конвергенции: "прозрачной" для пользователя поддержки разных типов сети доступа с автоматической передачей обслуживания между ними. Выглядеть это будет так: пользователь один раз входит в интернет, например, через EDGE, и начинает работать. Если при этом он войдет в зону, где есть HSPA, WiMAX, LTE или Wi-Fi, то устройство само переключится на наиболее подходящую доступную сеть. При этом оно, используя определенный алгоритм, во взаимодействии с "интеллектом" сети убедится, что смена сети доступа увеличит скорость работы или приведет к оптимизации загрузки сети, но не увеличит расходы абонента. Пользователь почувствует только, что интернет стал быстрее работать. У него не разорвется сессия, ему не придется заново регистрироваться в сети, он разве что испытает небольшую задержку при переключении. Для того чтобы реализовать эту схему, нужно решить очень много технических задач. Многие компании по всему миру (включая и нашу) сейчас над этим работают.

Выше упоминалась и другая родственная идея, находящаяся в разработке: если у нас есть несколько сетей передачи данных и терминал находится в зонах их действия, можно одновременно установить соединение со всеми сетями и воспользоваться специальной функциональностью трубки и сетей для того, чтобы объединить каналы передачи данных в один. То есть распараллелить поток данных и передавать через несколько сетей одновременно. Если бы терминалы научились использовать свободную емкость разных сетей доступа, то, с точки зрения пользователя, скорость работы в сети возросла бы в разы, реже стали бы отказы в обслуживании из-за перегрузок. Техническая реализация очень сложна, здесь одним терминалом не обойдешься, требуется вводить новые элементы в сами сети и менять их архитектуру. Разработчики в Японии, США и других странах занимаются этой проблемой.

CNews: Какие тренды в области спутниковой связи вы могли бы отметить? И насколько может помочь ГЛОНАСС в решении транспортных проблем?

Михаил Миньковский: Навигационный приемник, совмещающий в себе GPS и ГЛОНАСС, имеет преимущества перед односистемным, если он работает по так называемому совмещенному созвездию, то есть умеет строить координату по сигналу набора доступных для приема спутников, вне зависимости от того, к какой из двух систем они относятся. Такой приемник имеет два преимущества: он быстрее стартует и надежнее работает в условиях плохо открытого неба (в городах с высокой застройкой, при плохой погоде, в горных районах). А вот добавление третьей системы к двухсистемному приемнику уже не даст выраженного потребительского эффекта. Поэтому у России сейчас есть уникальная возможность: сделать этой второй системой в глобальном масштабе именно ГЛОНАСС. Временное "окно" этой возможности ограничено: европейцы строят свою навигационную систему Galileo, а китайцы - свою, и стараются делать это очень быстро. Уже через несколько лет будет поздно. Таким образом, российские компании сейчас имеют уникальную и краткосрочную возможность успешного выхода на мировой рынок с отечественной технологией. Необходимо как можно скорее разрабатывать чипсеты, навигационные приемники, аппаратуру пользователей, телефоны, коммуникаторы. Этим занимаемся не только мы, но и другие компании в РФ и за рубежом. Полагаю, что мы успеем.